Приложение eGov Mobile будет предупреждать казахстанцев об утечке данных

24 Июня 2022, 10:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
egov.kz 24 Июня 2022, 10:30
24 Июня 2022, 10:30
2576
Фото: egov.kz
Возможность узнать о действиях хакеров и мошенников появится в мобильном приложении eGov mobile, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальные информационные технологии".

Каждый год в Казахстане более тысячи информационных систем подвергаются хакерским атакам, в том числе госорганов. Теперь отследить, какие данные находятся в руках хакеров и мошенников, можно будет с помощью eGov Mobile.

Вместе с комитетом информационной безопасности МЦРИАП РК, Центра анализа и расследования кибератак, холдинга "Зерде" и АО "НИТ" прорабатывается инициатива для уведомления казахстанцев о том, какие данные находятся в руках хакеров и мошенников через приложение eGov mobile.

В личный кабинет пользователя в приложении eGov mobile будет приходить сообщение при обнаружении фактов незаконного сбора и утечки его личных данных на сайтах. Запуск услуги планируется в конце 2022 года.
"Не все казахстанцы понимают, как хакерские группы, мошенники или конкуренты могут использовать личные данные недобросовестно. Наша цель — информировать и предупреждать пользователей об утечке их паролей и данных через приложение eGov mobile чтобы максимально обезопасить пользователей от возможных негативных последствий и совместными усилиями решить поставленную задачу",- сказал председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин.
В 2021 году АО "НИТ" подключилось к национальной программе обеспечения безопасности сервисов и приложений — Bug Bounty. Независимыми исследователями по кибербезопасности Bug Bounty из более чем 10 стран были обнаружены 56 уязвимостей электронного правительства (портал eGov.kz) и устранены работниками АО "НИТ", Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.
Наверх