Прикаспийские страны развивают контакты между молодежью

22 Сентября 2017, 08:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министерство молодежи и спорта АР 22 Сентября 2017, 08:26
22 Сентября 2017, 08:26
2855
Фото: Министерство молодежи и спорта АР

В Актау в рамках международного молодежного форума прикаспийских государств стартовали Дни молодежи Казахстана и Азербайджана. Об этом собственному корреспонденту BNews.kz сообщила представитель Министерства молодежи и спорта Азербайджана Самая Мамедова.

Первый международный молодежный форум прикаспийских государств проходит в Актау с 21 по 23 сентября. Инициатива проведения мероприятия принадлежит Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

На открытии дней, прошедшем в Каспийском университете технологий и инжиниринга имени Шахмардана Есенова, был подчеркнут дружественный, более того, братский характер отношений между двумя странами и народами, отмечено, что эти отношения опираются на глубокие исторические корни.

По словам директора департамента молодежной политики Министерства по делам религий и гражданского общества РК Габидуллы Оспанкулова, за 25 лет установления дипломатических отношений между Казахстаном и Азербайджаном была проделана большая работа, в том числе и в области молодежной политики.

«Нынешний форум будет способствовать закреплению итогов проделанных работ, а также налаживанию связей между представителями молодежи двух стран», - подчеркнул Габидулла Оспанкулов и призвал молодежь быть активнее в обсуждениях. 

В свою очередь заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев сказал, что форум в Актау носит для Азербайджана не просто формальный характер, это дружеский визит в братскую страну.

«Мы должны быть признательны руководителям наших стран. В потоке негативных событий, происходящих в мире, благодаря политике наших лидеров Азербайджан и Казахстан сохраняют стабильность и безопасность, а также достигли регулярного темпа роста. Как заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, казахстанскому народу повезло, что с самого начала независимости во главе страны был такой выдающийся лидер, как Нурсултан Назарбаев, который всегда демонстрировал поддержку Баку, защищал позицию братской страны на мероприятиях, где бы Азербайджан не участвовал», - подчеркнул замминистра.  

По словам Бабаева, сегодняшняя молодежь - это вера в будущее, поэтому молодежная политика должна вестись правильно. В этой связи он сообщил, что на днях Президентом Ильхамом Алиевым была утверждена государственная программа «Молодежь Азербайджана» на 2017-2021 годы, которая открывает новые возможности для развития этой сферы.

В ходе мероприятия были подписаны меморандумы о сотрудничестве между молодежной организацией партии «Ени Азербайджан» и молодежным крылом «Жас Отан» партии «Нұр Отан», а также между союзом студенческих молодежных организаций Азербайджана и конгрессом молодежи Казахстана.

В завершение официальной части состоялась выставка национальных музыкальных инструментов, рукоделия и национальной кухни Азербайджана, была представлена концертная программа.

Позже азербайджанская делегация ознакомилась с деятельностью Назарбаев Интеллектуальной школы.

Наверх