Приговор вынесли лжеврачам, обманувших пациентов на 125 млн тенге в Шымкенте

17 Сентября 2020, 01:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 17 Сентября 2020, 01:50
17 Сентября 2020, 01:50
3769
Фото: кадр из видео

Громкое дело о медицинском мошенничестве завершилось в Шымкенте. Руководители лжеклиник получили от 5 до 10 лет тюрьмы, передает телеканал "Астана".

Они обещали диагностику и качественное лечение в частных клиниках. Массаж, курсы мануальной терапии и иглотерапии. Пациенты даже оформляли кредиты, чтобы пройти полный курс.

Однако, всех услуг никто так и не получил. Люди стали жертвами мошенников.

Потерпевшие говорят, им внушали необходимость этих "чудодейственных" процедур. Правда, оплата за них доходила до полумиллиона тенге.

Тем, кто не мог заплатить наличными, предлагали лечиться в кредит. Большинство пациентов соглашались и заключали договор.

"Они сказали, что вылечат мне грыжу. Гарантировали, что моя спина будет красивая. Я обрадовалась и сразу согласилась. Ходила каждую неделю на массаж к ним. А потом все. Теперь вот 1,5 года, как кредит выплачиваю", — рассказывает потерпевшая Пернегүл Абденова.

"Клиники нет, и мы теперь просто так платим за кредит. Банк не оставляет нас в покое. Каждый день звонят. Дома из-за этого конфликты. Давление постоянно поднимается", — говорит другая потерпевшая Мадина Болатова.

Вся сеть клиник внезапно закрылась, пациенты так и не прошли полный курс "лечения", а деньги им никто не вернул. Управленца и трех директоров клиники тогда объявили в розыск по подозрению в мошенничестве.

В итоге следствие доказало их вину. В период с 2017 по 2019 годы они создали сеть лжемедицинских организаций.

От доверчивых граждан мошенники получили более 125 млн тенге. После девяти месяцев судебных разбирательств им вынесли приговор.

Главный фигурант, гражданин России Алексей Гончаров, получил 10 лет тюрьмы. Приговор он выслушал в ИВС, через онлайн-связь.

Трое его подельников приговорены к разным срокам — от 5 до 6,5 лет в колонии средней безопасности.

Горе-лекари с трудом дослушали вердикт и не сдержали слез. Их адвокаты заявили, что намерены обжаловать приговор.

"Считаем, что нет состава преступления. Люди сами шли на это добровольно. Почти больше половины получили услуги медицинские. Тем более у моей подзащитной, она всего проработала два месяца. А всем одинаково дали приговор", — заявляет адвокат Гульнар Аманбай.

Суд обязал вернуть всем пострадавшим, а их 668, часть средств, потраченных на лечение.

Кроме этого, осужденным в будущем запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и работать в медицинской сфере.

К слову, детей мошенников решено передать в органы опеки.


Наверх