Прием детей в первый класс начнется 1 апреля в Казахстане

29 Марта 2021, 14:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Прием детей в первый класс начнется 1 апреля в Казахстане 29 Марта 2021, 14:04
29 Марта 2021, 14:04
4558

С 1 апреля начинается прием документов детей в первый класс. О правилах нового набора первоклассников рассказала вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова, передает BaigeNews.kz.

"Школа принимает шестилетних детей и детей, которым в текущем календарном году исполнится шесть лет. Необходимо отметить, что дети, которым исполняется полных шесть лет по состоянию на 1 сентября, принимаются все. А дети, которым нет полных шести лет (которым шесть исполнится после 1 сентября текущего года), принимаются только по желанию родителей или других законных представителей", - написала Шолпан Каринова на своей странице в Facebook.

Документы в школу подаются в электронной форме через веб-портал "электронного правительства".

По правилам приема, в первый класс сначала зачисляются три претендента, подавшие заявление по территориальному обслуживанию школы (по месту регистрации), затем зачисляется один претендент из другой территории.

Организация образования не вправе требовать документы, не указанные в перечне обязательных для сдачи документов (приказ министра образования и науки РК от 12 октября 2018 года № 564).

Родители сдают в электронном формате заявление, свидетельство о рождении, медицинский паспорт ребенка и медицинскую справку по форме N 063/у, два фото.

Все школы, кроме лицеев и гимназий, принимают детей без вступительных экзаменов.

По прогнозам, в 2021-2022 учебном году в республике пойдут в школу более 340 тысяч детей.
Наверх