Придорожные туалеты не окупаются в Казахстане – Минкульт

14 Июня 2021, 19:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Придорожные туалеты не окупаются в Казахстане – Минкульт 14 Июня 2021, 19:28
14 Июня 2021, 19:28
1915

Представители бизнеса ежемесячно будут получать субсидии от государства в размере 83 тысяч тенге для развития и содержания придорожных санузлов, об этом на брифинге в столице заявил председатель комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Казахстана Дастан Рыспеков, передает BaigeNews.kz.


"Это будет касаться дорог областного и районного значения как для отдельно стоящих стационарных помещений в основных местах скопления туристов, так и объектов придорожного сервиса, где имеется низкая окупаемость. Данные средства позволят уменьшить затраты на содержание технического персонала, а также приобретение необходимого инвентаря", - сказал он.

По его сведениям, на сегодняшний день на основных туристических направлениях не хватает более 900 туалетов.

"Была определена потребность в туалетах в количестве 962 объектов сервиса с санузлами. За последние два года работа по установке санузлов "КазАвтоЖолом" проводилась вдоль трасс республиканского значения. И если вдоль трасс республиканского значения у предпринимателей есть еще какая-то заинтересованность ведения такого бизнеса, где помимо туалета есть помещение для небольшого магазинчика, то по остальным дорогам трудно завлечь предпринимателя в связи с неокупаемостью бизнеса", - сообщил Рыспеков.


Наверх