Причины роста зараженных COVID-19 объяснила ведущий инфекционист РК

17 Июня 2020, 19:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 17 Июня 2020, 19:55
17 Июня 2020, 19:55
5568
Фото: из открытых источников
Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева поясняла высокий рост зараженных с начала июня, передает BaigeNews.kz.

"В первые три месяца, в первые дни этих месяцев мы буквально старались локализовать очаг. То есть все носители, все те, кто выделяли вирус, мы их всех локализовали. У нас были гарантийные, провизорные и инфекционные центры. И благодаря этому нам удалось локализовать этот процесс. Количество умерших и тяжелых больных было гораздо меньше. Было всего лишь в совокупности 1,4 процента. Но на сегодняшний день их количество увеличилось. Почему? Потому что отменен ЧС и дали послабление в карантине. Это поспособствовало тому, что уволилось количество контактных лиц", - сказала Динагуль Баешева.

По её словам, резкое увеличение количества зараженных связано и с бессимптомной формой COVID-19.

"Мы все знаем, что среди 100 заболевших людей 80 процентов болеют в легкой или бессимптомной форме. 15 процентов - в средне-тяжелой степени и 5 процентов будут тяжелыми. Это общемировая международная практика", - подчеркнула ведущий инфекционист.

Она отметила, что сейчас особенно важно направить свои действия в противоэпидемическом направлении. Население должно активно соблюдать правила, чтобы не заразиться коронавирусом: носить маски, не посещать общественные места, соблюдать дистанцию, часто мыть руки, не здороваться за руки и не обниматься.

"Что у нас творится в Нур-Султане? Люди сидят обнявшись. Им кажется, что вируса вообще нет. А ведь он не исчез. Просто отменили надзирания, нужно осознанное отношение", - добавила Баешева.


Наверх