Причины роста цен на жилье объяснили в МИИР РК

29 Сентября 2021, 14:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
360tv.ru 29 Сентября 2021, 14:43
29 Сентября 2021, 14:43
2367
Фото: 360tv.ru

Цены на жилье растут из-за роста объемов строительства в Казахстане. Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"В прошлом году в нашей стране было построено 15,5 миллиона квадратных метров жилья, в этом году строится 17,5 миллиона квадратных метров. Можно сказать, что государство делает все, для того, чтобы обеспечить население доступным жильем. Поскольку объем строительства увеличился на два миллиона квадратных метров, повысился спрос на строительные материалы. Вследствие этого растут цены", – сказал Карабаев.

Спикер рассказал, что в Казахстане производят цемент 15 предприятий. Их мощность составляет 16 миллионов тонн в год. При этом в 2020 году было произведено девять миллионов тонн. Карабаев добавил, что в РК был запрещен импорт цемента из третьих стран. Когда начали расти цены, были проведены переговоры с предприятиями и выяснилось, что многие предприятия не повышали цену. При этом, на рынке цена цемента выросла с 21 тысячи тенге до 36 тысячи тенге. То есть цену подняли посредники, добавил вице-министр.

Что касается цены на арматуру, то, по словам Марата Карабаева, на мировом рынке она выросла вдвое, в связи с ростом цены на сталь на Лондонской бирже. Для регулирования цены на арматуру введен запрет на вывоз лома черного металла из страны на автомобильном транспорте. Благодаря этому, цена за тонну арматуры снизилась с 400 тысяч тенге вновь до 340 тысяч тенге.

Наверх