Причины ослабления тенге объяснили в Нацбанке

29 Января 2021, 10:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Причины ослабления тенге объяснили в Нацбанке 29 Января 2021, 10:17
29 Января 2021, 10:17
2063

Последние дни января выдались напряженными для национальной валюты. О причинах давления на курс тенге рассказал директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

"По итогам торгов 28 января курс тенге к доллару США на закрытии сложился на уровне 424 тенге, ослабев с закрытия прошлой недели на (-)0,84%. Текущая динамика курса тенге отражает общее настороженное настроение мировых рынков", - сообщил Нуржан Турсунханов.

По его словам, несмотря на прогресс в вакцинации, пандемия коронавируса все еще создает серьезные риски для мировой экономики. Распространение нового штамма Covid-19, а также проблемы с поставками вакцин и условиями их транспортировки не исключают повторения длительных локдаунов.

"Ухудшение настроений инвесторов по поводу восстановления мировой экономики находит прямой отклик на сырьевых рынках. Несмотря на объявленное в начале января решение Саудовской Аравии о снижении добычи нефти в феврале-марте на 1 миллион баррелей в сутки, высокая заболеваемость COVID-19 и связанные с ней действующие ограничения продолжают оказывать давление на нефтяные котировки. Власти Китая рекомендуют жителям ограничить передвижения в период празднования Нового года, который является самым активным туристическим сезоном года. По данным Bloomberg, объем автомобильных перевозок в Китае сократился на 75% за предыдущую неделю в сравнении с аналогичным периодом прошлых лет.

В целом, мы наблюдаем, что за периодом роста котировок нефти марки Brent, которые достигали в начале месяца 56,58 долларов за баррель, последовало снижение в связи с отсутствием дополнительных стимулов к росту и неопределенности на финансовых рынках", - отметил представитель НБРК.

Сообщения о возможной задержке нового пакета стимулирования экономики США до середины марта оказало общее негативное влияние на рисковые активы. Отрицательной динамике валют у большинства стран развивающихся рынков способствует глобальное укрепление курса доллара США. С начала текущей недели мексиканское песо ослабло на 2,0 процента, российский рубль на 1,4 процента, южно-африканский ранд на 0,5 процента. Российский рубль подвержен специфичным риск-факторам – возрос риск введения новых санкций.

Бегство инвесторов от риска также усилили комментарии главы ФРС США Дж. Пауэлла, который подтвердил приверженность мягкой денежно-кредитной политике, что говорит о сохраняющихся проблемах одной из крупнейших экономик мира. В результате, наблюдается корректировка фондовых индексов США и Европы. Фондовые рынки большинства развитых стран показали падение. Так, с начала недели снижение индексов S&P 500 и глобального индекса акций MSCI World составило (-)1,4 процента и (-)1,65 процента соответственно.

"В этих условиях курс тенге отражает общую конъюнктуру мировых финансовых рынков и фундаментальных факторов, основным из которых остается цена на нефть", - резюмировал Турсунханов.


Наверх