Возможную причину обрушения спорткомплекса в Чундже назвали в МИИР

12 Октября 2020, 13:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 12 Октября 2020, 13:56
12 Октября 2020, 13:56
2726
Фото: gov.kz

За это могут наказать подрядчика строительных работ.

Стали известны предварительные причины обрушения крыши спорткомплекса в Чундже Алматинской области, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили в Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК.

"Специалистами завершено оперативное обследование обрушившегося физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Чунджа Уйгурского района. По его результатам установлено, что авария началась в фермах по осям "9" и "10". Авария вызвана нагрузками от устраиваемой цементно-песчаной стяжки, превышающими их проектные значения. При этом монтажные узлы соединений верхнего и нижнего пояса полуферм, выполнены шестью болтами разных размеров в отклонение от проектного. При вертикальных нагрузках монтажные узлы ферм стали расходиться, что вызвало разрыв одного болта и передачу горизонтальных нагрузок от ферм на колонны и прогрессирующее обрушение конструкций блока 3. Таким образом, одной из причин аварии блока 3, можно считать допущенные отклонения от утвержденных проектных решений", - сообщили в ведомстве.

Комитет направил соответствующее письмо в акимат Алматинской области о привлечении к ответственности подрядчика, а также технический и авторский надзоры.

"В проектной документации не приведены узлы соединений с колоннами и не описан конструктив опорных стоек ферм, не приведены решения по устройству деформационных швов в уровне покрытия блока 3 в месте примыкания к блоку 2. В связи с чем, не исключены проектные ошибки", - заключила комиссия.

Окончательные выводы о причинах аварии будут сделаны на основании результатов расчетов и лабораторных испытаний образцов, отобранных из элементов несущих конструкций блока.

Напомним, обрушение части кровли физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Чунджа произошло 21 сентября 2020 года. Площадь обрушенного блока составила 1058,4 квадратных метра. Жертв и пострадавших нет.
Наверх