Причины сбоя в обеспечении лекарствами льготников назвала "СК-Фармация"

26 Февраля 2018, 19:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 26 Февраля 2018, 19:05
26 Февраля 2018, 19:05
3669
Фото: Из открытых источников

В "СК-Фармация" предвидели ситуацию, что могут быть сбои в лекарственном обеспечении населения, но дополнительно выделенных средств не хватило.

Председатель комитета "СК-Фармация" Людмила Бюрабекова сообщила о причинах сбоя в обеспечении лекарствами льготников, передает корреспондент BNews.kz.

"Как мы уже ранее отмечали и говорили, что принятие закона ("О полной централизации амбулаторно-лекарственного обеспечения через "СК-Фармация" - прим. редакции) и новых подзаконных актов привели к тому, что закупочные процедуры на 2018 год состоялись позже обычного", - сказала Бюрабекова в понедельник.

По ее словам, в "СК-Фармация" предвидели ситуацию о том, что могут быть сбои в лекарственном обеспечении населения. И для этого дополнительно были выделены финансовые средства областным управлением здравоохранения городам республиканского значения и столице.

"К сожалению, и этих денег не хватило, жалобы начали поступать на то, что нет препаратов в январе, даже в конце декабря. Учитывая сложность ситуации, в декабре прошлого года правительством было принято решение о внесении изменений в правила закупа лекарственных средств. Единому дистрибьютору было разрешено закуп трёхмесячной потребности из одного источника для того, чтобы сократить процедуру закупа. И уже как можно быстрее начать обеспечивать граждан лекарственными средствами", - отметила председатель комитета "СК-Фармация".

Как стало известно, с декабря прошлого года специальная тендерная комиссия провела более 30 заседаний.

"Более семь раз выходило объявление о закупе, как из одного источника, так и о двух этапных процедурах. Мы рассмотрели около 50 тендерных заявок, которые, к сожалению, на сегодняшний день поступают к нам в бумажном виде, это очень большой объем работы. Практически тендерная комиссия у нас работала без выходных, в круглосуточном режиме, чтобы поскорее подвести итоги, провести переговоры с поставщиками на предмет снижения цены", - проинформировала Бюрабекова.

Как ее информации, по состоянию на 26 февраля 2018 года всего по списку единого дистрибьютора закуплено 1037 наименований лекарственных средств на общую сумму более 150 млрд тенге.

"То есть данный закуп, который произведен, составляет 88% от общей потребности медицинских организаций, в том числе и 85% для амбулаторно-лекарственного обеспечения", - подчеркнула Бюрабекова.

Наверх