Причин для карантина нет - санврачи о вспышке менингита в Алматинской области

27 Сентября 2018, 14:38
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 27 Сентября 2018, 14:38
27 Сентября 2018, 14:38
3200
Фото: архив BNews.kz

В областном департаменте охраны общественного здоровья заверили, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости менингитом стабильная.

В Алматинской области в связи с отсутствием соответстввующих показаний отпала необходимость объявления карантина из-за случаев заболевания менингитом троих школьниц, передаёт корреспондент BNews.kz.

“По всем случаям заболевания, имевшим место с 8 по 20 сентября текущего года проведено эпидемиологическое расследование с организацией комплекса профилактических мероприятий по недопущению дальнейшего распространения инфекции. С целью выявления источников в очагах инфекции определен круг контактных лиц. Все контактные были охвачены лабораторным обследованием, проведено медицинское наблюдение за контактными, жалоб они не предъявляли, всем своевременно назначена антибиотикопрофилактика. Наблюдение продолжается, показаний к объявлению карантина нет”, - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, три школьницы попали в больницу с менингитом в Алматинской области. Медики заверили, что жизням девочек ничто не угрожает. Позже их перевели в инфекционную больницу Каскелена с диагнозом "гнойный менингит".

“Все три случая заболевания между собой не связаны. У них разные домашние очаги, разные школы. На данный момент состояние больных удовлетворительные. На данный момент инкубационный период заболевания истёк, новых случаев не зарегистрировано”, - успокоили санврачи.

Наверх