Прибывших из Италии 167 человек поместили на карантин в Казахстане

10 Марта 2020, 16:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Maule/Fotogramma/Ropi/Keystone Press Agency/ 10 Марта 2020, 16:40
10 Марта 2020, 16:40
4479
Фото: Maule/Fotogramma/Ropi/Keystone Press Agency/

На домашнем карантине находятся 167 человек, прибывшие в Казахстан из Италии. Об этом на брифинге в СЦК сообщил главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин, передает Baigenews.kz.

Случаев заражения коронавирусной инфекции в Казахстане нет, однако населению необходима дисциплина, говорят в Минздраве. На карантине сейчас находятся 703 человека, прибывших из Китая, Южной Кореи и Ирана. Всего под наблюдением казахстанских медиков - свыше четырех тысяч человек.

"Мы приняли все меры, чтобы не допустить ввоз. Теперь наша задача не допустить вертикального распространения инфекции. Кольцо сжимается. Была КНР, потом добавился Иран, Южная Корея, теперь Европа. То есть мы практически со всех сторон окружены странами, где имеется инфекция. Мы не гарантируем, что не будет ввоза. Наша задача сейчас - самоорганизованность. Чтобы была дисциплина у нас", - сказал главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

Отдельно он обратился к работодателям, чьи сотрудники могут вернуться из "неблагополучных" стран на работу.

"Руководителям организаций, предприятий сообщаем, что граждане, которые вернулись из стран первой категории (1а - прим.авт.) на работу, должны в обязательном порядке помещаться на карантин в медицинское учреждение. Если граждане вернулись из стран из категории 1б и 2, должны самоизолироваться по месту проживания. За этим будут следить медицинские работники. Также мы будем просить органы внутренних дел к этой работе подключиться", - сказал Бекшин.

Тем, кто находится на карантине, обязаны выдавать больничные листы.

Минздрав РК дал ряд рекомендаций населению, в том числе не выезжать в страны, небезопасные к распространению коронавируса, а также не приглашать в Казахстан жителей этих стран, до тех пор, пока обстановка не улучшится.

Наверх