Мы усилим работу – Биртанов о разъяснительной работе вокруг ситуации с менингитом

5 Июня 2018, 14:19
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Июня 2018, 14:19
5 Июня 2018, 14:19
2148
Фото: из открытых источников

Глава ведомства отметил, что гражданам необходимо соблюдать личную гигиену и своевременно обращаться за медицинской помощью.

В кулуарах Правительства после очередного заседания министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сделал заявление по ситуации с менингитом в стране, передает корреспондент BNews.kz

"Уважаемые граждане, Министерство здравоохранения, в первую очередь, несёт ответственность за стандарты доступности и качество медицинской помощи. Мы не можем регулировать характер вирусных инфекций, это бактериально-вирусные загрязнения, поэтому я не могу при всём желании сказать, что инфекция пойдёт на спад или нет. Поэтому есть механизмы принятия мер. Есть два основных направления. В первую очередь, это противоэпидимические мероприятия, направленные на то, чтобы инфекция не распространялась, и профилактические с той же целью, в том числе это ограничение по местам скопления населения. Их осуществляет Комитет охраны общественного здоровья. На всех территориях во всех районах работа ведется", - заявил министр.

Он также подчеркнул, что необходимо соблюдать личную гигиену и своевременно обращаться за медицинской помощью.

"Все эти рекомендации до населения доводятся. Мы будем усиливать эту работу, чтобы население правильно осуществляло эти мероприятия. Мы обязуемся дальше работу проводить по своевременному качественному оказанию медицинской помощи. Да, действительно дефекты были и есть, мы над ними работаем", - отметил он.

Как уточнил Биртанов, в Алматы и Алматинской области идёт усиление медицинскими кадрами и необходимыми медикаментами.

"Все лекарственные препараты для лечения менингита есть в достаточном количестве. Поэтому стандартную работу в таких ситуациях мы осуществляем. Не стоит поддаваться панике. Уровень заболеваемости в Алматы и Казахстане в целом существенно ниже среднегодового уровня за последние 20 лет. Да, они колеблются циклично, бывают годы подъёма и снижения, поэтому гарантировать это никто, к сожалению, не может. Это мировая ситуация. Но наша задача предотвратить распространение инфекции и в случае заболевания оказать соответствующую медицинскую помощь в полном объёме. Все ресурсы у нас есть", - заключил министр.

Раннее он сообщил, что для стабилизации ситуации по заболеваемости менингококковой инфекцией при министерстве создан штаб по профилактике инфекционных заболеваний, который ежедневно осуществляет координацию мероприятий по стабилизации ситуации.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев призвал акиматы и министерство оперативно решать все вопросы, связанные в лечением заболевших менингококковой инфекцией.

По последним данным, в Казахстане с начала 2018 года от менингококковой инфекции скончались 13 человек. 

Из-за неустойчивой эпидемиологической ситуации по заболеваемости менингококковой инфекцией в Алматы отложено начало работы пришкольных лагерей.

Наверх