При каком условии высохнет Малый Талдыколь, рассказали в акимате Нур-Султана

15 Сентября 2021, 16:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
При каком условии высохнет Малый Талдыколь, рассказали в акимате Нур-Султана 15 Сентября 2021, 16:59
15 Сентября 2021, 16:59
3026

В случае если на водно-болотном объекте Малый Талдыколь не будут проведены дноуглубительные работы, то объект на протяжении нескольких лет полностью высохнет, так как там проходит естественный процесс высыхания воды, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана.

"На экологическом совете под руководством заместителя акима Нурлана Солтамбекова рассмотрен ряд вопросов по сохранению и созданию рекреационной зоны на Малом Талдыколе. Нурлан Солтамбеков поручил разработать проектно-сметную документацию по созданию рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса на Малом Талдыколе, где протяженность водной глади будет простилаться на не менее 20 гектарах. Таким образом, будут проведены дноуглубительные работы, которые позволят очистить воду от донных, иловых и других вредных отложений, увеличить среднюю глубину, сохранить водный баланс и др. Стоит отметить, что сейчас показатели содержания главных ионов, тяжелых металлов, биогенных веществ в водно-болотном объекте превышает норму в несколько раз", - отмечается в сообщении ведомства.

В релизе говорится ,что очистка Малого Талдыколя от вредных веществ в первую очередь благоприятно скажется на здоровье в первую очередь местных жителей. Прилегающая территория Малого Талдыколя, где постоянная глубина составляет менее 20 см и является опасным болотом, будет рекультивирована и благоустроена. Там будут построены социальные объекты: жилье, школы, медицинские центры.

Работы по рекультивации Малого Талдыколя позволят создать полноценную набережную с созданием акватория: в дальнейшем планируется построить мост, который соединит два берега, запустить судоходство для горожан, также сохранить экоклимат с флорой и фауной.

"У нас нет озера Малый Талдыколь" – в акимате Нур-Султана провели брифинг

В пресс-службе столичного акимата напомнили, что водно-болотистый объект Малый Талдыколь был накопителем сточных вод, не имеет естественной связи с озером большой Талдыколь и не оказывает взаимного влияния посредством поверхностного притока и подземных вод.


"На самом Талдыколе (Большой Талдыколь) будет своя экологическая инфраструктура. Возле озера Талдыколь появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной. Не менее привлекательным местом станет второй экопарк – у озера Майбалык (юго-восточная сторона по направлению в аэропорт)", - заключили в акимате.


Напомним, Малый Талдыколь - один из самых больших водоемов экосистемы Талдыкольских озер в Нур-Султане. Это среда обитания около 250 видов птиц и 90 видов растений. Сейчас озеро частично осушают для увеличения площади жилой застройки. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов заверил горожан, что озеро "никто трогать не будет". Затем в Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы сообщили, что водно-болотный объект не имеет естественной связи с озером Талдыколь и не оказывает взаимного влияния посредством поверхностного притока и подземных вод.

Наверх