Президенты России, Узбекистана, Беларуси и Турции поздравили Елбасы с юбилеем

6 Июля 2020, 16:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: 365info.kz 6 Июля 2020, 16:18
6 Июля 2020, 16:18
2357
Фото: иллюстративное: 365info.kz

Президенты России, Узбекистана и Беларуси поздравили Первого Президента РК с юбилеем, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Елбасы.

В телефонном разговоре Владимир Путин сердечно поздравил Елбасы с 80-летием, пожелав крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых свершений на благо дружественного казахстанского народа.

"Президент России выразил уверенность в том, что политическая дальновидность и огромный опыт Нурсултана Назарбаева будут и впредь способствовать углублению и расширению сотрудничества между Казахстаном и Россией, а также наращиванию интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза. Елбасы поблагодарил Путина за теплые пожелания и подчеркнул важность продолжения поступательного курса на укрепление казахстанско-российского стратегического партнерства и союзнических отношений", - сообщается на сайте Елбасы.

Доброго здоровья, счастья и новых достижений в ответственной деятельности на пути процветания Казахстана пожелал Назарбаеву президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Он отметил, что благодаря огромным усилиям, мудрому и дальновидному руководству Нурсултана Назарбаева, Казахстан, эффективно используя свой огромный экономический и интеллектуальный потенциал, стал одной из самых быстроразвивающихся стран мира.

Узбекский лидер подчеркнул, что Первый Президент заслуженно завоевал большое уважение и почет не только у себя на Родине, но и на международной арене. В свою очередь Елбасы поблагодарил собеседника за добрые слова и выразил уверенность в дальнейшем укреплении отношений дружбы и добрососедства между братскими народами двух стран.

Президент Беларуси также поздравил Елбасы с юбилейным днем рождения, пожелав крепкого здоровья, благополучия и успешной реализации новых задач в истории Казахстана.

"Александр Лукашенко подчеркнул, что под руководством Лидера нации казахстанский народ прошел огромный путь, создав страну, которая демонстрирует впечатляющие успехи в своем развитии. Собеседник также отметил высокую роль Нурсултана Назарбаева в становлении и продвижении как казахстанско-белорусских отношений, так и интеграционных процессов на евразийском пространстве. Елбасы выразил благодарность белорусскому лидеру за поздравления и высказался за дальнейшее расширение многопланового сотрудничества между двумя государствами", - сообщила пресс-служба Первого Президента РК.


Поздравил с юбилеем Елбасы и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Он пожелал Нурсултану Назарбаеву отличного здоровья и новых достижений в многоплановой государственной деятельности.

"Собеседник отметил, что история развития современного Казахстана напрямую связана с именем Первого Президента Нурсултана Назарбаева, особо подчеркнув его фундаментальную роль в становлении взаимоотношений между двумя странами. Елбасы выразил Эрдогану благодарность за дружеские пожелания и дал высокую оценку нынешнему уровню казахстанско-турецкого стратегического партнерства", - проинформировала пресс-служба Елбасы.

Президент Таджикистана пожелал Назарбаеву крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в многогранной государственной деятельности.

"Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что Первый Президент Казахстана продолжит свою созидательную деятельность на благо братского народа Казахстана и региона в целом. Нурсултан Назарбаев поблагодарил лидера Таджикистана за дружеские пожелания и подтвердил важность дальнейшего продвижения казахстанско-таджикского взаимодействия в различных сферах", - сообщается на сайте Первого Президента РК.

Также Елбасы с юбилеем поздравил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он пожелав Нурсултану Назарбаеву отменного здоровья, неисчерпаемых жизненных сил и дальнейшей реализации планов по развитию Казахстана.

"Дмитрий Медведев отметил, что статус Лидера нации позволяет Нурсултану Назарбаеву вносить свой уникальный вклад в обеспечение преемственности как в многоплановом взаимодействии Казахстана и России, так и на интеграционном направлении. Елбасы поблагодарил собеседника за теплые слова и подчеркнул значимость продолжения совместной работы, в том числе по линии Советов безопасности и правящих партий двух стран – "Nur Otan" и "Единая Россия", - рассказали в пресс-службе Первого Президента РК.

Президент Азербайджана пожелал Елбасы здоровья, благополучия и всяческих успехов в активной созидательной деятельности на благо братского народа Казахстана.

Ильхам Алиев назвал Нурсултана Назарбаева большим другом своей страны, который внес огромный вклад в создание фундамента казахстанско-азербайджанских отношений, а также в укрепление солидарности между тюркоязычными странами.

В свою очередь, Елбасы выразил признательность лидеру Азербайджана за сердечные поздравления и высказался за укрепление традиций дружбы и добрососедства, которые в течение веков связывали и продолжают объединять народы двух стран.

Наверх