Еще два человека из Президентского кадрового резерва получили назначения

10 Августа 2021, 22:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 10 Августа 2021, 22:14
10 Августа 2021, 22:14
2148
Фото: иллюстративное

На сегодняшний день уже трудоустроено 184 резервиста.

По линии Президентского молодежного кадрового резерва еще два резервиста получили назначения. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщил в своем телеграм-канале помощник Президента РК по политическим вопросам Ерлан Карин.

Как сообщил президентский помощник, Тимур Мендебаев стал директором департамента стратегического планирования и анализа рынков ФНБ "Самрук-Казына", а Бахтияр Мухаметкалиев управляющим директором по сервису аппарата Правления НАО "Правительства для граждан".

"Таким образом, на сегодняшний день трудоустроено 184 резервиста. Уже в сентябре этого года стартует конкурс во второй набор Президентского молодежного кадрового резерва", — отмечает Ерлан Карин.

Президентский молодежный кадровый резерв является инициативой Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Президент высказался об идее создания молодежного кадрового резерва 21 мая 2019 года во время международного форума казахстанско-российской молодёжи в Костанае. В итоге, в 2019 году в Казахстане организовали отбор в Президентский молодежный кадровый резерв. Участие в конкурсе приняли около 6 тысяч казахстанцев, в итоге выбрали только 300 человек.

Предполагается, что данный проект откроет уникальную возможность для наиболее подготовленных и опытных молодых людей занять руководящие должности в системе государственного управления и квазигосударственного сектора. При возникновении вакансий на высшие административные и политические должности, будут рассматриваться кандидатуры резервистов Президентского молодежного кадрового резерва.

При этом зачисление в Президентский молодежный кадровый резерв не является условием обязательного назначения на должность в период пребывания в резерве. У резервистов появится возможность пройти обучающие курсы и тренинги в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан и ее филиалах для дальнейшего профессионального или личностного развития.

Ранее рассказывалось, как отбираются кандидаты в Президентский кадровый резерв.

Напомним также, что в августе прошлого года Касым-Жомарт Токаев дал поручение провести в 2021 году еще один конкурсный отбор в "Президентский молодежный кадровый резерв", уменьшив при этом количество отбираемых кандидатур с учетом потребностей государственных органов.

Наверх