Президентская олимпиада для школьников стартовала в РК. Победители получат образовательные гранты

15 Ноября 2021, 10:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dknews.kz 15 Ноября 2021, 10:23
15 Ноября 2021, 10:23
2359
Фото: dknews.kz

15 ноября в Казахстане стартовал республиканский этап ХІV Президентской олимпиады по естественно-математическому направлению, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Сообщается, что благодаря договоренностям, достигнутым между МОН РК и отечественными вузами, победители смогут выиграть образовательные гранты. Заключительный тур олимпиады проходит на базе Карагандинского университета имени Е.А. Букетова. Он продлится с 15 по 18 ноября. В интеллектуальном конкурсе соревнуются 182 школьника из всех регионов страны.

В Президентской олимпиаде участвуют школьники 11 (12) классов. Учащимся даются задания по четырем предметам: математике, физике, химии и биологии.

"Мы готовим и проводим олимпиады различных уровней (районных, городских, областных, республиканских) для того, чтобы мотивировать наших школьников и создать все условия, чтобы в дальнейшем они могли проявить свои знания на международных олимпиадах. Президентская олимпиада проходит в три этапа – региональный, отборочный и республиканский. (…) Победители и призеры Президентской олимпиады будут награждены дипломами МОН РК І, ІІ и ІІІ степеней и медалями. Также мы достигли договоренности с несколькими вузами, которые выразили готовность выделить образовательные гранты для победителей олимпиады", – рассказал директор Республиканского научно-практического центра "Дарын" Тимур Нуркешов.

Оценивать работу участников Президентской олимпиады будут победители и призеры международных олимпиад и PhD ведущих вузов Казахстана. Для обеспечения максимальной прозрачности проведение конкурса будет транслироваться онлайн. Ссылки на видеотрансляцию будут представлены на аккаунтах РНПЦ "Дарын" – daryn.kz.

Напомним, Президентская олимпиада по предметам естественно-математического цикла проводится с 2008 года.


Наверх