Президент РК выступил на Международном форуме по северному экономическому сотрудничеству

30 Октября 2020, 09:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Президент РК выступил на Международном форуме по северному экономическому сотрудничеству 30 Октября 2020, 09:30
30 Октября 2020, 09:30
1945
Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением на Международном форуме по северному экономическому сотрудничеству – 2020, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду. Мероприятие, проходящее под девизом "Глобальные изменения после COVID-19 и будущее северного экономического сотрудничества", открылось в Сеуле.

Глава государства, высоко оценив инициированную Президентом Мун Чжэ Ином стратегию "Новой Северной политики", которая за последние три года неоднократно доказывала свою актуальность и жизнеспособность, приветствовал дальновидный подход лидера Южной Кореи к построению более процветающей, взаимосвязанной и стабильной Евразии.

По мнению Президента Казахстана, в настоящее время, когда мир столкнулся с беспрецедентными вызовами пандемии коронавируса, определяющее значение приобретает синергия политической воли и экономического благоразумия.

Говоря о казахстанско-южнокорейском стратегическом партнерстве, основанном на общих ценностях, взаимной поддержке и тесных связях между людьми, Касым-Жомарт Токаев отметил вклад стотысячной корейской общины Казахстана, которая служит "золотым мостом" дружбы между народами двух стран.

"Корейские инвестиции в казахстанскую экономику превысили семь миллиардов долларов. Несмотря на глобальную турбулентность, двусторонний товарооборот продемонстрировал уверенный рост. Следует отметить, что на долю Казахстана приходится 70 процентов общего ВВП всех пяти государств Центральной Азии. Корея занимает 10-е место среди ведущих инвесторов. Таким образом, есть огромный неиспользованный потенциал для дальнейшего наращивания нашего взаимовыгодного сотрудничества", – уверен Глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что исторический визит Мун Чжэ Ина в нашу страну в апреле 2019 года открыл новую страницу в двустороннем взаимодействии. Подписанная в ходе этого визита программа "Свежий ветер" направлена на активизацию всесторонних казахстанско-корейских экономических, торговых и культурных отношений.

В данном контексте Касым-Жомарт Токаев констатировал, что программа "Свежий ветер" и стратегия "Новой Северной политики" соответствуют стратегическим задачам, закрепленным в национальных программах, включая "Цифровой Казахстан" и "Нұрлы жол".

Указав на приближающееся завершение длительного нефтяного суперцикла в мире, Глава государства подчеркнул первостепенную важность построения диверсифицированной и устойчивой экономики для Казахстана.

"Поэтому я инициировал Новый экономический курс. Он связан не только со структурными реформами, но и с построением более динамичного и сильного государства. Казахстан готов предложить специально разработанные для корейских инвесторов инструменты, в том числе налоговые и таможенные преференции, софинансирование проектов, частичные гарантии и механизмы поддержки экспорта", – сказал Президент.

Глава государства также остановился на потенциале Международного финансового центра "Астана", функционирующего на английском праве, особо отметив уникальность его экосистемы для иностранного бизнеса.

В завершение выступления Касым-Жомарт Токаев пожелал участникам форума плодотворной работы, а Президенту и Правительству Южной Кореи – удачи и успехов в их благородных начинаниях.
Наверх