Президент РК: Сотрудничество между Казахстаном и КНР стало образцовым

14 Мая 2017, 17:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 14 Мая 2017, 17:42
14 Мая 2017, 17:42
2264
Фото: Фотоархив BNews.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства поблагодарил Председателя КНР за приглашение на Форум «Один пояс, один путь» и отметил его хорошую организацию.

«Я думаю, что Форум станет одним из главных событий этого года во всем мире. Сегодняшнее Ваше выступление на открытии Форума было весьма содержательным и дало ответ на многие вопросы сотрудничества между странами. «Один пояс, один путь» - это новая парадигма, схема сотрудничества на новом уровне», - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что идея «Один пояс, один путь» - это сотрудничество не только на региональном уровне, но и взаимодействие между странами разных континентов.

«В этом поясе принимают участие более 60 стран, охватывающих 45% населения мира. Двустороннее и многостороннее сотрудничество между Казахстаном и КНР стало образцовым, и другие страны могут у нас учиться», - сказал Глава государства.

Президент Казахстана отметил положительную динамику развития отношений между двумя государствами и выразил уверенность в дальнейшем их укреплении на более высоком уровне.

Кроме того, стороны обсудили вопросы обеспечения региональной и кибербезопасности, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

Си Цзиньпин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за вклад Казахстана в процесс урегулирования сирийского конфликта.

Председатель КНР отметил успешность программы «Нурлы жол», а также актуальность международной инициативы СВМДА.

Лидер КНР подтвердил готовность посетить Казахстан с официальным визитом, принять участие в саммите ШОС и открытии международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.

Главы государств обсудили также ряд вопросов двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено темам увеличения товарооборота и сотрудничества в области промышленности, инноваций, транспорта и энергетики.

Напомним, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом в Китайскую Народную Республику и принял участие в открытии форума «Один пояс,один путь» в Пекине. Н.Назарбаев также обсудил итоги Астанинского процесса с лидерами других стран. Позже Глава РК пригласил Премьера госсовета КНР в Казахстан.

Наверх