Президент РК провел переговоры в расширенном составе в рамках визита Биньямина Нетаньяху

14 Декабря 2016, 15:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 14 Декабря 2016, 15:18
14 Декабря 2016, 15:18
2486
Фото: Фотоархив BNews.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел переговоры в расширенном составе в рамках официального визита Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы диверсификация формы казахстанско-израильского партнерства.

«Надеюсь, что сегодняшний Ваш визит и проведение бизнес-форума поспособствует расширению деловых отношений Казахстана и Израиля,  поднимет их на новый, качественный уровень», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обозначил три основных направления практического наполнения двустороннего сотрудничества.

«Во-первых, сельское хозяйство. У нас уникальные условия для ведения сельскохозяйственного бизнеса, а у Израиля есть передовые технологии. Переработка аграрной продукции, экономное орошение земли – это то, что мы хотели бы перенять у вас в порядке опыта. Во-вторых, Израиль является мировым лидером в области инноваций и передовых технологий, а Казахстан обладает богатыми природными ресурсами. Для подготовки конкретных соглашений по обмену сырьевых ресурсов на передовые технологии мы направим специальную группу экспертов», – сказал Глава государства.

Также Президент Казахстана отметил важность строительства в г.Алматы казахстанско-израильского центра инновационных технологий, который будет включать в себя колледж и университет мирового уровня.

Третье направление предусматривает сотрудничество в области здравоохранения.

«Тысячи казахстанских медицинских работников прошли обучение в Израиле. Ваши специалисты ежегодно проводят мастер-классы на базе казахстанских медицинских центров. Мы полагаем необходимым расширить данное сотрудничество. В связи с этим, мы готовы рассмотреть возможность передачи в доверительное управление ряда университетских клиник израильским организациям», – заявил Президент Казахстана.

В ходе переговоров израильская сторона выразила заинтересованность в использовании транзитно-транспортного потенциала Казахстана для углубления двустороннего сотрудничества. Кроме того, обсуждалась перспектива взаимодействия с Международным финансовым центром «Астана», а также активное участие передовых израильских технологий в сфере возобновляемых источников энергии на международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

Б.Нетаньяху, поблагодарив Президента Казахстана за приглашение посетить нашу страну, поздравил народ Казахстана с 25-летием независимости.

«Сегодняшняя встреча является большим шагом вперед в сотрудничестве наших стран. Мы также намерены развивать наши партнерские отношения в обозначенных вами трех направлениях», – сказал Премьер-министр Израиля.

Также Б.Нетаньяху предложил направить в Израиль группу молодых  квалифицированных людей из Казахстана для обмена опытом и создания старт-ап проектов в сфере Hi-Tech.

По итогам официального визита Премьер-министра Государства Израиль были подписаны следующие документы:

- Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Государства Израиль о сотрудничестве в области сельского хозяйства;

- Совместная декларация о намерении между правительствами двух стран об освобождении от визовых требований для владельцев биометрических национальных паспортов;

- Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями Республики Казахстан и Государства Израиль;

- Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере индустриальных исследований и разработок между АО «Национальное агентство по технологическому развитию» и Израильским центром промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Матимоп»;

- Меморандум о сотрудничестве между Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и Комиссией государственной службы Государства Израиль.

Напомним, что визит Нетаньяху, как отметил посол Израиля в Казахстане Михаэль Бродский, нацелен на то, чтобы повысить уровень политических и экономических отношений между двумя государствами. Будет подписан ряд соглашений, в том числе о гражданской авиации и сотрудничестве в управлении государственными службами.

Наверх