Президент РК посетил этноаул в Астане

21 Марта 2017, 15:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 21 Марта 2017, 15:17
21 Марта 2017, 15:17
8565
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил этноаул и ознакомился с творчеством и традиционными казахскими обрядами в исполнении артистов столичных театров, а также представителей этнокультурных объединений, передает корреспондент BNews.kz.

На территории восточного базара организована выставка продаж, где мастера-ремесленники поделились мастерством изготовления изделий декоративно-прикладного искусства.

Фото: Бауыржан Жуасбаев

Фото: Бауыржан Жуасбаев

Традиционно жителей и гостей столицы порадовали угощением – бесплатной раздачей баурсаков и Наурыз-коже, также состоялись концерты ведущих творческих коллективов Астаны: ансамбля традиционной музыки «Қорқыт», ансамбля народных инструментов «Сарыарқа», столичного театра и звезд казахстанской эстрады. 

Фото: Бауыржан Жуасбаев

Фото: Бауыржан Жуасбаев

Более того на территории этноаула проходят национальные спортивные игры: қазақша күрес, арқан тартыс, поднятие гирь, поднятие барана. Все желающие могут проверить свою силу и выносливость. Также в рамках празднования Наурыз мейрамы на территории этноаула проходят собачьи бега и выставка древних казахских собак породы борзых – тазы и породы овчарок – тобет. 

Фото: Бауыржан Жуасбаев

Фото: Бауыржан Жуасбаев

Фото: Бауыржан Жуасбаев

21 и 22 марта праздничная программа будет проходить также на площади у монумента «Қазақ елі» (возле КазНУИ «Шабыт»), на площади у здания акимата, в Студенческом парке (р-н спорткомплекса «Казахстан») и на территории у театра «Жастар» (р-н вокзала). На всех площадках, предназначенных для массовых народных гуляний, во время празднования Наурыз мейрамы установлены юрты, качели алтыбакан. В юртах проводятся традиционные казахские обряды «Бата беру», «Тұсаукесер», «Айтыс», «Ұлттық ойындар», «Беташар», «Көрісу-амандасу», «Бесікке салу», «Ат қою».

Не останутся без праздника и жители пригородных районов Астаны. С 18 по 22 марта концерты и мероприятия для празднования Наурыза будут организованы в жилых массивах Железнодорожный, Промышленный, Интернациональный, Куйгенжар, Мичурино, Пригородный, Ильинка, Коктал-1, Коктал-2 и Ондирис. 

Видео:Бауыржан Жуасбаев

Наверх