Президент РК: Бизнесу пора отвечать на проявленную со стороны государства заботу

23 Января 2017, 14:16
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 23 Января 2017, 14:16
23 Января 2017, 14:16
2169
Фото: akorda.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев провел встречу с руководством Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», сообщает пресс-служба Акорды.

На встрече председатель президиума Т.Кулибаев и председатель правления А.Мырзахметов проинформировали Главу государства об итогах деятельности Национальной палаты за 2016 год, о развитии бизнес-сообщества в республике, а также планах на предстоящий период.

Президент Казахстана отметил, что правительство постоянно ведет целенаправленную работу по поддержке бизнеса.

«На систематической основе проводится работа по своевременному внесению изменений в законодательные акты, сокращено количество проверяющих организаций, отменены плановые проверки. Предприниматели активно участвуют в законодательном процессе, что должно способствовать увеличению доли бизнеса в ВВП  страны», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Глава государства обратил внимание, что принимаемые государством меры для развития предпринимательства в стране должны обеспечить соответствующую отдачу со стороны бизнес-сообщества.

«Бизнесу пора отвечать на проявленные со стороны государства заботу, внимание и поддержку. Необходимо работать над постоянным привлечением граждан в сферу предпринимательства, наращиванием его доли в экономике страны», - отметил Президент Казахстана.

Руководство палаты сообщило, что доля малого и среднего бизнеса в настоящее время занимает 25% от ВВП, в ней занято более 3 млн человек. В 2016 году произведено продукции на 11,2 трлн тенге, что на 6% больше в сравнении с 2015 годом.

«Совместно с Генеральной прокуратурой, депутатами парламента проводится работа по пересмотру санитарно-эпидемиологических требований в различных сферах деятельности малого и среднего бизнеса», - отметил А.Мырзахметов.

Также председатель правления подчеркнул, что по поручению Главы государства была проведена ревизионная работы в разрешительной и контрольно-надзорной сфере, результатом которой стало значительное сокращение разрешительных документов и отмена плановых проверок.

Кроме того, руководством Национальной палаты было доложено о проводимой работе в части создания мобильных сервисов для оптимизации и эффективности работы отечественных предпринимателей.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Наверх