Президент провёл совещание по вопросам развития Туркестана

11 Сентября 2018, 18:13
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акорда 11 Сентября 2018, 18:13
11 Сентября 2018, 18:13
2804
Фото: акорда

Аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев прибыл в Астану доложить о ходе переезда областного центра.

В ходе совещания главе государства было доложено о планах и дальнейших перспективах развития Туркестана, а также была представлена информация об исполнении поручений, касающихся переноса областного центра из Шымкента в Туркестан, сообщается на сайте Акорды.

"Всем известно, что в нашей стране появилась новая область – Туркестанская. Считаю, что это правильное решение. Областной центр теперь переезжает в город Туркестан. Это во всех отношениях сложный процесс", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул особую историческую и духовную значимость Туркестана как для жителей Казахстана, так и для всего тюркского мира.

"Это священное для тюркских народов место, поэтому его посещает большое количество людей. Здесь покоятся много известных личностей", - отметил глава государства.

Также были заслушаны доклады первого заместителя премьер-министра Аскара Мамина о концепции территориального развития города Туркестана и акима Туркестанской области Жансеита Туймебаева о ходе переноса административно-территориальных органов управления в новый областной центр. В частности, Президент Казахстана был подробно проинформирован о планах строительства инфраструктурных и социальных объектов, а также предлагаемых решениях в области энергообеспечения и водоснабжения города.

По итогам совещания Правительству и руководству области был дан ряд конкретных поручений.

Наверх