Президент поручил Ногаеву решить проблемы с водой в селах Мангистау

22 Сентября 2021, 18:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Президент поручил Ногаеву решить проблемы с водой в селах Мангистау 22 Сентября 2021, 18:48
22 Сентября 2021, 18:48
2537

Касым-Жомарт Токаев провел в Актау совещание по социально-экономическому развитию Мангистауской области, на котором высказался об обеспечении жителей питьевой водой, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Президент подробно остановился на одной из актуальных проблем области - недостаточном обеспечении жителей качественной питьевой водой. Глава государства подчеркнул, что в регионе значительные средства идут на строительство дорогостоящих объектов и другие цели, которые также значимы, но не важнее решения проблем с водообеспечением.

"В своем Послании я поручил построить опреснительный завод в поселке Кендерли. Правительство совместно с фондом "Самрук-Казына" должно до конца 2024 года запустить завод. Не решена проблема с обеспечением доступа к качественной питьевой воде в сельской местности.

В области 12 сел, или 20 процентов от общего количества сельских населенных пунктов, не обеспечены питьевой водой. В этом году планируется обеспечить питьевой водой только четыре села. Это очень низкие темпы. Поручаю акимату региона до конца следующего года обеспечить питьевой водой все 12 сел", - сказал Президент.


Глава государства отметил, что к 2025 году потребность в воде вырастет. В связи с этим для решения проблемы с водообеспечением города Актау он поручил правительству и акимату региона в срочном порядке разработать Оперативный план мероприятий по модернизации комплекса "МАЭК-Казатомпром". Отмечается, что Касым-Жомарт Токаев также подверг критике затягивание из-за непрофессионализма чиновников реализации проекта по увеличению мощности опреснительного завода "Каспий" и рост его стоимости. Президент дал поручение до конца следующего года завершить проект.

Наверх