Президент получил мандат доверия — политолог

10 Июня 2019, 17:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Политолог Андрей Чеботарев. Фото Армана Мухатова 10 Июня 2019, 17:48
10 Июня 2019, 17:48
2309
Фото: Политолог Андрей Чеботарев. Фото Армана Мухатова

Политолог Андрей Чеботарев поделился своим мнением, касательно предварительных итогов президентских выборов.

По мнению известного казахстанского политолога Андрея Чеботарева, главной отличительной особенностью прошедших выборов стало то, что в них не участвовал Елбасы, передает корреспондент Bnews.kz.

«Выборы, безусловно — это часть того процесса, который мы называем транзит власти. Можно сказать, что закончен один из ключевых этапов этого процесса и, по моему мнению, этот процесс еще продолжается. Выборы характеризуются, прежде всего, тем, что в них уже не участвовал Елбасы — Нурсултан Назарбаев», — сказал А.Чеботарев.

Спикер отметил, что прошедшие выборы уникальны тем, что в них участвовал представитель оппозиции.

«Также впервые после 2005 года в выборах принял участие оппозиционный политик в лице Амиржана Косанова, которого выдвинуло национально-патриотическое движение «Улт тагдыры», — добавил он.

Политолог уверяет, что действующий и переизбранный Президент страны обеспечит легитимность пребывания на своем посту.

«Одним из ключевых лозунгов Токаева является преемственность, которую он обещает обеспечивать в своем политическом корпусе. То, что Президент получил мандат доверия и обеспечил легитимность своего пребывания на президентском посту — это создает основу для обеспечения преемственности внешнеполитического курса нашей страны. В программе Касым-Жомарта Токаева это четко обозначено. Я думаю, что как профессиональный дипломат, он все-таки сделает акцент на более жестком отстаивании национальных интересов республики», — заключил он.

Наверх