Президент ознакомился с социально-экономической ситуацией Алматинской области

22 Августа 2021, 15:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 22 Августа 2021, 15:22
22 Августа 2021, 15:22
1662
Фото: akorda.kz
Президент РК Касым-Жомарт Токаев находится с рабочим визитом в Алматинской области. Сегодня он посетил ТОО "Маревен Фуд Тянь-Шань" в Алматинской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Президент был проинформирован о производственном потенциале предприятия. По данным руководства компании, объем вложенных инвестиций составил более 30 миллиардов тенге, площадь застройки достигла 4,5 гектара. Здесь производятся продукты питания с использованием инновационного оборудования и передовых технологий из Швейцарии, Японии, Германии. Мощность фабрики составляет 85 тысяч тонн готовой продукции в год.

В настоящее время компания выпускает 500 миллионов упаковок продукции, из них около 70 процентов поставляется на экспорт. Всего в ТОО "Маревен Фуд Тянь-Шань" работает 670 человек, 95 процентов которых − жители близлежащих населенных пунктов.

Затем аким области Амандык Баталов доложил Касым-Жомарту Токаеву о социально-экономической ситуации в регионе и реализации инвестиционных проектов.

По словам акима, в экономику области привлечено 312 миллиардов тенге инвестиций, создано свыше 40 тысяч рабочих мест. В текущем году вводятся в строй 65 объектов общей стоимостью 112 миллиардов тенге.

Амандык Баталов сообщил, что в рамках осуществления договоренностей, достигнутых в ходе прошлогоднего визита Главы государства в Германию, компания "Бауманн" начала осуществление проекта "Жетісу қой" по глубокой переработке мелкого рогатого скота мощностью 30 тысяч тонн.

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил реализуемые в регионе инвестиционные проекты и поручил своевременно завершить работу над ними.

Как сообщалось ранее, сегодня в первой половине дня Президент посетил оперативно-тактические учения "Кайсар-2021".
Наверх