Президент Литвы потребовал освободить создателя NEXTA Романа Протасевича

23 Мая 2021, 21:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tut.by 23 Мая 2021, 21:43
23 Мая 2021, 21:43
2419
Фото: tut.by

По мнению президента, самолет Ryanair с Протасевичем на борту был принужден к экстренной посадке в Минске "подчиненными белорусскому режиму службами".

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал ситуацию с самолетом беспрецедентной и потребовал освобождения создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал TUT.BY.

"Беспрецедентное событие! В Минске принудительно приземлился гражданский пассажирский самолет, следовавший в Вильнюс. Белорусский политический активист и основатель канала NEXTA был в самолете. Он арестован. Белорусский режим стоит за этими отвратительными действиями. Срочно требую освободить Романа Протасевича!" − заявил Науседа в своем Twitter.

По мнению президента Литвы, самолет компании Ryanair, на борту которого находился Протасевич, был принужден к экстренной посадке в Минске "подчиненными белорусскому режиму службами". Он обратился к союзникам по НАТО и ЕС с призывом незамедлительно отреагировать на "угрозу международной гражданской авиации со стороны белорусского режима".

Также стало известно, что МИД ФРГ потребовал от Минска дать немедленное объяснение о задержании журналиста в самолете. Кроме того, МИД Австрии призвал провести международное расследование инцидента с посадкой лайнера.

Глава Еврокомиссии назвала неприемлемым инцидент с самолетом в Минске. Урсула фон дер Ляйен заявила, что все пассажиры должны иметь возможность вылететь в Вильнюс. Об этом сообщает Telegram-канал "Говорит Москва".

Напомним, 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины − Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании. Находившийся на борту Роман Протасевич был задержан.

Проект Nexta освещал протесты против президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года, он был признан иностранной экстремистской организацией и запрещен, а его создатели Степан Путило и Роман Протасевич внесены в список лиц, причастных к террористической деятельности. Их обвиняют в организации массовых беспорядков, а также в действиях, направленных на "возбуждение социальной вражды" в отношении представителей власти и силовиков страны.

Многие Telegram-каналы поспешили написать о том, что Роману Протасевичу грозит смертная казнь, но это не так. Ни по одной из предъявляемых ему статей не предусмотрена исключительная мера наказания. Возможно, в заблуждение ввел тот акт, что Роман Протасевич был включен КГБ в список лиц, причастных к террористической деятельности. Основанием для этого послужило обвинение в организации массовых беспорядков.
Наверх