Скромные тои и поминки - кыргызстанцам запретили забивать скот

24 Февраля 2022, 18:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 24 Февраля 2022, 18:18
24 Февраля 2022, 18:18
10028
Фото: pixabay.com
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров запретил забивать скот на тоях и поминках. Для этого он даже издал специальный указ, о чём сообщил на своей странице в Facebook.

Теперь депутаты и чиновники должны проводить торжества не на широкую ногу, а скромно, без размаха и намеков на шик.

За "дисциплинированностью" чиновников в этом вопросе будут следить на госуровне. Этим займется целое ведомство - управление по контролю за исполнением решений администрации президента.

"Уважаемые кыргызстанцы! Сегодня я решил издать Указ, согласно которому всем гражданам страны, независимо от того, есть у них возможность или нет, запрещается забивать скот на похоронах. Как всем давно известно, похороны у нас превращаются в торжества. Продолжаются случаи, когда бедные забивают одну корову, а богатые по пять голов крупного рогатого скота. В результате нередки случаи, когда бедные семьи, соревнуясь с богатыми (поддавшись тщеславию), забивают одну единственную свою корову и провожают в последний путь своих близких, а сами остаются ни с чем", - объяснил свой запрет Жапаров.

Глава Кыргызстана призвал всех киргизов следовать одним и тем же правилам.

"В противном случае продолжатся такие явления, когда вместо траура в доме, где произошла смерть, будут варить мясо в казанах, подавать блюда как на тоях и т.д. Да, были и противники этого Указа. Некоторые заявляли: "Например, почему нельзя зарезать лошадь, когда провожаю в последний путь своего отца, который дожил до 90 лет?" Но я верю, что таких граждан меньшинство. Меньшинство должно подчиняться большинству", - продолжил президент.

Также Жапаров привел пример из собственного опыта.

"Когда в 2019 году погиб мой старший сын Дастан, мне позвонили родственники из села и спросили: "Хватит ли трех голов скота, которые они подготовили?". Я не позволил им никого забивать, сказав, чтобы даже курицу не резали. Хотя они пытались меня уговорить со словами "приедут много людей издалека, мы что их голодными отправим назад? Пойдут разговоры". В ответ я им сказал: "Если они и будут обсуждать этот поступок, то будут говорить про меня. Но я не провожу той (праздник), у меня траур". В итоге около десяти тысяч человек присутствовали на похоронах. И никто не сказал ни слова. Наоборот большинство с одобрением отнеслись к этому", - написал Жапаров.

Президент попросил всех кыргызстанцев поддержать данный Указ.

"Давайте все следовать одним и тем же правилам, не делясь на богатых и бедных. Контроль за исполнением настоящего Указа поручаю всем органам местного самоуправления, в том числе и Кабинету Министров. Я требую, чтобы местные власти:
начиная от директоров школ, всем участковым милиционерам, глав айыл окмоту, руководителей районных учреждений, акимов районов, и заканчивая полпредами Президента провели информационно-разъяснительную работу и взяли под строгий контроль данный вопрос. Отмечу, что каждый будет в ответе за исполнение данного Указа", - отметил президент.

Стоит отметить, что местные СМИ неоднозначно отнеслись к инициативе главы государства - запретить кормить тех, кто пришел на поминки.

"Президент издал указ о запрете забивать скот на тоях и поминках. Прям настоящий указ. Контролировать его исполнение будет управление по контролю за исполнением решений администрации президента. В указе отдельно прописано, что депутатам и чиновникам тоже рекомендуется проводить свои торжества скромно. А вы говорите, президент не работает...", - отметило издание Kaktus media.


Наверх