Президент Кыргызстана выступил с заявлением о политической ситуации в стране

6 Октября 2020, 11:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
president.kg 6 Октября 2020, 11:38
6 Октября 2020, 11:38
2492
Фото: president.kg

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил с заявлением о политической ситуации в стране, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт главы Кыргызской Республики.

В своем обращении Сооронбай Жээнбеков сообщил, что некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть.

"Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок. Они нарушили мирную жизнь горожан. Они не повиновались правоохранителям, избили медиков и нанесли повреждения зданиям. Я приказал силовым органам не открывать огонь и не проливать кровь, чтобы не подвергать опасности жизнь ни одного гражданина", – обратился к горожанам Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства Кыргызской Республики отметил, что спокойствие в государстве, стабильность общества ценнее любого депутатского мандата. Также он рассказал о возможном аннулированный результатов выборов.

"Я предложил Центральной избирательной комиссии тщательно расследовать нарушения и при необходимости аннулировать результаты выборов. Я призываю лидеров политических партий успокоить своих сторонников и увести их с мест скопления. Призываю всех моих соотечественников сохранять мир и не поддаваться призывам провокационных сил. Мир нашей страны и безопасность нашего общества — это самые важные вещи. Я призываю все силы поставить судьбу страны выше политических амбиций и вернуться в правовое поле", – говорится в сообщении.

Напомним, в Бишкеке проходят массовые беспорядки. Митингующие прорвались на территорию "Белого дома", где находятся парламент и администрация президента Кыргызстана. По словам очевидцев, в сторону здания протестующие кидали бутылки с зажигательной смесью. В ходе беспорядков в ночь на 6 октября пострадали 107 человек.








Наверх