Президент Кыргызстана признался, что проголосовал за находящегося под арестом кандидата

29 Ноября 2021, 20:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Президент Кыргызстана признался, что проголосовал за находящегося под арестом кандидата 29 Ноября 2021, 20:45
29 Ноября 2021, 20:45
2852

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на парламентских выборах проголосовал за кандидата по одномандатному округу Равшана Жээнбекова, который находится под арестом, сообщает BaigeNews.kz.

"Да, я голосовал за задержанного кандидата Равшана Жээнбекова. В настоящее время он находится под стражей. Суд решает, виновен он или нет", - написал глава республики в Facebook.

По его словам, в дела судов никто не имеет права вмешиваться.

"Равшан Жээнбеков сидит в тюрьме, как и я в 2017 году. Я также подавал заявку на участие в президентских выборах 2017 года. Но Атамбаев (экс-президент Алмазбек Атамбаев) не позволил мне баллотироваться на тех выборах. Равшан же участвует. У меня возникла мысль, что если он выиграет на выборах, то его выпустят на свободу. Другого секрета нет. Бог все видит. Не надо политизировать", - пояснил Жапаров. Он также признался, что "был бы бдительнее" во время голосования, если бы знал, что его бюллетень "сфотографируют журналисты".

Кандидат Жээнбеков не смог одержать победу в одномандатном округе, в настоящее время он находится в СИЗО Госкомитета национальной безопасности страны, поскольку подозревается в причастности к попытке организации массовых беспорядков осенью прошлого года.


Выборы в парламент Кыргызстана состоялись 28 ноября по смешанной системе - 54 депутата избирались по партийным спискам, 36 - в одномандатных округах. В общей сложности на 90 мест в кыргызском парламенте претендовали 1,3 тыс. человек. По предварительным данным, в состав парламента проходят шесть партий - "Ата-Журт Кыргызстан", ("Отчизна - Кыргызстан"), "Ишеним" ("Доверие"), "Ынтымак" ("Гармония"), "Ыйман Нуру" ("Свет веры"), "Альянс" и "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан"). Явка составила около 35%.

Предыдущие парламентские выборы осенью 2020 года были признаны ЦИК недействительными в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства. Подведение их итогов закончилось массовыми демонстрациями и сменой в стране президента и правительства.


Наверх