Президент Кыргызстана подарил свой дом нуждающимся

1 Октября 2021, 10:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Президент Кыргызстана подарил свой дом нуждающимся 1 Октября 2021, 10:32
1 Октября 2021, 10:32
3694

Семья Президента Кыргызстана Садыра Жапарова подарила свой жилой дом в Бишкеке нуждающимся, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт главы государства. Недвижимость была передана на баланс ОАО "Государственная ипотечная компания". Сообщается, что ранее в нем проживал сам глава государства.

Жапаров лично вручил документы на дом и ознакомил с параметрами данного недвижимого имущества.

По словам президента, этот дом его семья приобрела еще в 2005 году. Позже в 2010-х годах, переехав в другое место, дом с того момента и по настоящее время функционировал как детское дошкольное учреждение.

"Глава государства отметил, что цель его сегодняшней акции — улучшить рынок индивидуального жилья, тем самым, помочь ОАО "ГИК" с обеспечением нуждающихся жильем в рамках новой государственной жилищной программы "Мой дом 2021-2026", - говорится в сообщении.

Также Садыр Жапаров напомнил о том, что запущена абсолютно новая ипотечная программа, благодаря которой работникам бюджетной сферы на приобретение готового жилья заем будет выдаваться по ставке четыре процента годовых. Кроме того, у остальных категорий граждан тоже есть возможность купить готовое жилье по данной программе, без предоставления первоначального взноса, как это было ранее — 30 процентов от основной стоимости приобретаемой недвижимости.

"Данной акцией мы хотели бы призвать кыргызстанцев, имеющих финансовые возможности, помочь тем, кто действительно нуждается в жилье. Всем известно, что многие уезжают на заработки за границу с целью заработать на дом. В этой связи и было принято решение изменить программу ипотечного кредитования, чтобы облегчить условия и сделать ее на самом деле доступной для всех граждан, независимо от рода деятельности", — сказал Садыр Жапаров.

Президент сообщил, что если ОАО "ГИК" решит выставить данный жилой дом на аукцион, то за эти деньги можно будет обеспечить 10 семей квартирами в рамках программы льготного ипотечного кредитования.

Наверх