Президент Грузии заявила, что никогда не помилует Саакашвили

2 Октября 2021, 09:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
politring.com 2 Октября 2021, 09:42
2 Октября 2021, 09:42
11212
Фото: politring.com
Президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась помиловать Михаила Саакашвили, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Sputnik Грузия.

"Многие спрашивают, помилует ли президент Михаила Саакашвили, мой ответ прост и окончателен: нет и никогда". Потому что я никогда не забуду глаза Ирины Энукидзе, а также тех людей, которые ждали справедливости и не дождались", − заявила Зурабишвили на специальном брифинге.

Ирина Энукидзе – мать сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, убитого высокопоставленными чиновниками МВД Грузии в январе 2006 года. Энукидзе скончалась в 2008 году от продолжительной болезни, до самой смерти она пыталась доказать, что в гибели ее сына виноваты высокопоставленные чиновники МВД, что подтвердилось лишь в 2012 году после смены правительства в Грузии. Саакашвили приговорен по делу Гиргвлиани к трем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий.

По словам Саломе Зурабишвили, Саакашвили принял неприемлемое решение для президента и отказался от гражданства Грузии.

"Сегодня, когда он с нарушением государственной границы ворвался на территорию страны и попытался посягнуть на авторитет государственных правоохранительных структур и приехал в страну сеять дестабилизацию, несмотря на множество советов и просьб международных партнеров, закон будет торжествовать", − подчеркнула Зурабишвили.

При этом президент Грузии отметила, что в жизни Грузии начинается новая страница.

"Начинается новая страница строительства грузинского государства. Не реванша, а наоборот деполяризации. Пусть никто зря не угрожает. Массовых выступлений не будет, страна устала и мечтает о справедливости и спокойствии", − сказала Зурабишвили.

1 октября стало известно о задержании экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. По информации главы правительства страны, правоохранительные органы владели информацией о передвижении Саакашвили еще на Украине и процесс был под полным контролем. Задержанный политик объявил голодовку и требует встречи с консулом Украины.

Саакашвили уже давно заявлял о намерении вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления. Он объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск, проходит по нескольким уголовным делам. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу.

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии в течение двух сроков. Он покинул Грузию в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину, хотя много раз обещал сделать это. Экс-президент был объявлен во внутригосударственный розыск. В 2015 году он лишился грузинского гражданства и уже более шести лет является гражданином Украины.

Наверх