Президент берет новых людей, чтобы их жестко проверить на быстрый результат - эксперт

13 Июня 2019, 21:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Президент берет новых людей, чтобы их жестко проверить на быстрый результат - эксперт 13 Июня 2019, 21:21
13 Июня 2019, 21:21
1777

Политолог Марат Шибутов прокомментировал кадровые перестановки в РК.

На первый день после своей инаугурации Касым-Жомарт Токаев провел ряд кадровых перестановок, передаёт корреспондент BNews.kz.

Так, 13 июня указом Президента Казахстана вместо Бахыта Султанова на должность акима Нур-Султана был назначен Алтай Кульгинов, который до этого был акимом Западно-Казахстанской области.

По мнению политолога Марата Шибутова, выбор в пользу Алтая Кульгинова обоснован и тем, что на избирательных участках Западно-Казахстанской области Касым-Жомарт Токаев показал довольно высокий результат на выборах, что можно расценивать как удовлетворенность жителей региона работой местных исполнительных органов.

"В Нур-Султане социологи наблюдают рост социальных проблем еще с 2013 года. Надо эти проблемы решать", - добавил Марат Шибутов.

Произошли и перестановки в кабинете министров. 13 июня Куляш Шамшидинова была освобождена от должности министра образования и науки. Её сменил Асхат Аймагамбетов, до недавнего времени занимавший должность заместителя акима Карагандинской области. Кроме того, сменились акимы в Мангистауской и Западно-Казахстанской областей. В Мангистау вместо Ералы Тугжанова акимом региона назначен Серик Трумов. А в Западно-Казахстанской области новым руководителем региона стал Гали Искалиев.

Эксперт считает, что таким образом Касым-Жомарт Токаев хочет проверить новые кадры на умение эффективно выполнять поставленные задачи.

"Думаю, Касым-Жомарт Кемелевич берет новых людей, чтобы их жестко проверить на быстрый результат. Насколько они эффективны будут. Не справятся - ни у кого второго шанса не будет", - заключил собеседник портала.

Также сегодня Президент Токаев повысил статус Антикоррупционной службы. Специальным указом Глава государства выделил Нацбюро по противодействию коррупции из состава Агентства по делам государственной службы, превратив его в Агентство по противодействию коррупции (АПК). АПК определено в качестве подчиненного непосредственно главе государства правоохранительного органа, осуществляющего выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных уголовных правонарушений.

Наверх