Президент Азербайджана назвал "исторической ошибкой" признание США геноцида армян

25 Апреля 2021, 02:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с сайта CentralAsia 25 Апреля 2021, 02:55
25 Апреля 2021, 02:55
2432
Фото: с сайта CentralAsia

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал "исторической ошибкой" признание геноцида армян в Османской империи американским лидером Джо Байденом. Он заявил об этом в телефонном разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает РИА Новости.

"В ходе телефонного разговора главы государств осудили заявление президента США Байдена о так называемом "геноциде армян". Отметив, что это решение было ошибочным, президент Ильхам Алиев назвал его исторической ошибкой. Президент подчеркнул, что Азербайджан считает это заявление неприемлемым", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также Алиев сказал, что заявление Байдена нанесло "серьезный ущерб формирующимся тенденциям сотрудничества в регионе". По его словам, Азербайджан всегда был рядом с Турцией.

"Главы государств выразили удовлетворение развитием братских и дружеских отношений между Азербайджаном и Турцией во всех сферах", - подчеркнули в пресс-службе Алиева.

Эрдоган в свою очередь поблагодарил Алиева за поддержку и его позицию и отметил, что Турция всегда поддерживала Азербайджан.

В Турции уже прокомментировали заявление Байдена: глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара полностью отвергает формулировки о признании геноцида, сказанные американским лидером.

"Мы полностью отвергаем это заявление, основанное целиком и полностью на популизме", - подчеркнул он.

Напомним, что 24 апреля Байден официально признал геноцид армян в Османской империи, появилось на сайте Белого дома. Заявление было сделано 24 апреля, в День памяти жертв геноцида.

Наверх