Бывший президент Афганистана вместе с семьёй находится в ОАЭ

18 Августа 2021, 20:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бывший президент Афганистана вместе с семьёй находится в ОАЭ 18 Августа 2021, 20:00
18 Августа 2021, 20:00
1650

ОАЭ приветствовали президента Ашрафа Гани на своей территории.

Бывший президент Афганистана Ашраф Гани вместе с семьей прибыл в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИД ОАЭ.

"ОАЭ приветствовали президента Ашрафа Гани и его семью в стране по гуманитарным соображениям", — отмечается в заявлении.

Стоит отметить, что Ашраф Гани — это американец, который с юности жил и учился в США, преподавал и был профессором в лучших американских университетах, активно критиковал "советскую оккупацию Афганистана" и работал в ведущих американских компаниях. В Америке родились его дети, которые автоматически стали американскими гражданами, а сам Гани формально отказался от американского паспорта, чтобы занять пост президента Афганистана. Но вот почему-то США отказались, видать, его принять обратно.

Между тем, посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар в среду на пресс-конференции в Душанбе заявил, что бежавший из Афганистана президент Ашраф Гани украл из казны 169 миллионов долларов.

Посол Афганистана назвал побег президента Гани "предательством государства и нации" и заявил, что тот "украл 169 миллионов долларов из государственной казны".

При этом посол заявил, что признает вице-премьера Амруллу Салеха в качестве главы Афганистана.

"В соответствии с конституцией страны, в случае отсутствия, побега или смерти президента, первый заместитель будет исполнять его обязанности, поэтому Амрулла Салех теперь является главой государства", — заявил посол, слова которого приводятся на странице дипмиссии в Facebook.

Агбар также заявил, что обратится в Интерпол с запросом об аресте Ашрафа Гани для того, чтобы его доставили в международный суд.

Напомним, 15 августа Ашраф Гани сложил с себя полномочия президента и покинул страну на фоне оккупации Кабула силами движения "Талибан" (признано террористическим на территории Казахстана и ряда других стран). В посольстве России в Афганистане заявили, что Гани убегал из страны с набитыми деньгами машинами. Часть денег даже не вместилась в вертолет и ее оставили лежать на взлетном поле.
Наверх