Президент Афганистана подтвердил свое участие в заседании глав государств ШОС

6 Марта 2017, 18:36
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazgazeta.kz 6 Марта 2017, 18:36
6 Марта 2017, 18:36
1804
Фото: kazgazeta.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с Президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашраф Гани. В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы двухсторонних отношений, а также Президент Афганистана подтвердил свое участие в заседании глав государств ШОС, которое пройдет в Астане, сообщает пресс-служба Акорды.

Лидеры выразили удовлетворение ходом реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита Президента Афганистана в Казахстан в ноябре 2015 года. В частности, за последнее время был отмечен значительный рост взаимного товарооборота.

Главы двух государств обменялись поздравлениями по случаю 25-летия  установления дипломатических отношений между Казахстаном и Афганистаном, дата которого отмечалось 12 февраля этого года.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию в Афганистане с учетом того, что Республика Казахстан в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН председательствует в Комитете по Афганистану.

Президент Афганистана подтвердил свое участие в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества и саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, которые пройдут в Астане в этом году.

Телефонный разговор состоялся по инициативе афганской стороны.

Наверх