Президент поручил кардинально упростить налоговое администрирование для предпринимателей

26 Января 2021, 13:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Akorda 26 Января 2021, 13:55
26 Января 2021, 13:55
2232
Фото: Akorda

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству совместно с НПП "Атамекен" разработать предложение по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования, передает BaigeNews.kz.

"Крайне важен вопрос и налогового администрирования. В последние месяцы участились жалобы предпринимателей на налоговые органы. За минимальную задолженность блокируются счета, постоянно зависает система приема отчетности, без должных оснований ограничивается экспорт и так далее. В целях исполнения бюджета за счет авансовых платежей на добросовестных предпринимателей оказывается давление. Следует прекратить эту практику. Поручаю правительству совместно с НПП "Атамекен" разработать предложение по кардинальному упрощению и смягчению налогового администрирования. Оно должно основываться на цифровых решениях, использовании больших данных и технологиях блокчейн", – сказал Глава государства.

Также было поручено рассмотреть вопрос об освобождении индивидуальных предпринимателей от предоставления налоговой отчетности в случае использования ими онлайн кассовых аппаратов и POS-терминалов.


Наверх