Президент: Осенью в Казахстане может возникнуть дефицит дизельного топлива

14 Июля 2022, 11:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 14 Июля 2022, 11:58
14 Июля 2022, 11:58
5892
Фото: pixabay.com
Осенью в Казахстане может возникнуть дефицит дизельного топлива. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства, передает BaigeNews.kz.
"По оценкам экспертов, осенью в стране может возникнуть дефицит дизельного топлива. Дефицит дизельного топлива. Эта ситуация складывается из года в год, и всякий раз во время уборочных работ. Основной аргумент правительства - вымывание топлива с нашего рынка транзитным транспортом и жителями приграничных регионов соседних стран", - сказал президент.

По его словам, проблема несколько глубже – существуют организованные, налаженные годами схемы по вывозу отечественных нефтепродуктов в близлежащие государства. Он отметил, что АФМ нужно разобраться с этим вопросом.

"Также поручаю правительству, Агентству по защите конкуренции выработать дифференцированные цены на нефтепродукты для транзитного транспорта и по периметру границы. Это снизит ценовой диспаритет с соседними странами и не отразится на ценах для наших граждан", - сказал глава государства.


Наверх