"Преждевременные обвинения госорганов неприемлемы" – Федерация профсоюзов о ситуации с врачами в Атырау

16 Октября 2019, 17:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
fprk.kz 16 Октября 2019, 17:29
16 Октября 2019, 17:29
2369
Фото: fprk.kz

Организация призывает помнить об ответственности за действия, ведущие к социальной напряженности и давлению на уполномоченные органы, в том числе через СМИ.

Федерация профсоюзов РК выступила с официальным заявлением по ситуации с атыраускими врачами, передает Baigenews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Преждевременные заявления с обвинительным уклоном со стороны руководства государственных и исполнительных органов являются неприемлемыми и ставят под сомнение законность в соблюдении конституционных прав работников, государственных и гражданских служащих", - говорится в сообщении.

Организация призывает все институты гражданского общества и государственного управления помнить об ответственности за действия, ведущие к социальной напряженности и давлению на уполномоченные органы, в том числе через средства массовой информации.

Напомним, врачи по ошибке поместили новорожденного в холодильную камеру в Атырауской области и оставили умирать. Одной из причин действий врача послужили уже заполненные в базе документы, которые не могли быть откорректированы.

Глава Минздрава Елжан Биртанов выразил соболезнования родным и близким погибшего ребенка. После в Атырау отправилась комиссия во главе с вице-министром здравоохранения. 

31 сотрудник областного перинатального центра после данного инцидента написал заявление на увольнение.

Наверх