Турция выпустила монету, посвященную 30-летию Независимости РК

17 Сентября 2021, 13:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 17 Сентября 2021, 13:31
17 Сентября 2021, 13:31
4283
Фото: gov.kz

Номинальная стоимость монеты - 30 турецких лир. Тираж составляет 3 000 штук.

В Стамбуле прошла презентация памятной монеты, посвященной 30-летию Независимости Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу посольства Казахстана в Турции.

Сообщается, что на аверсе монеты изображен национальный флаг Казахстана и надпись "30 лет Независимости Казахстана" на турецком языке. В центре оборотной стороны изображена карта Казахстана. Внутри карты латинскими буквами на казахском языке написано Qazaqstan.

Также внутри карты на турецком языке вписаны названия ряда исторических государств, существовавших на казахской земле. В частности, это саки, гунны, Тюркский каганат, Золотая Орда и Казахское ханство. В верхней части реверса на древнетюркском алфавите Орхоно-Енисейских памятников написано слово "Тюрк". В нижней части изображен орнамент "қошқармүйіз".

Номинальная стоимость монеты, отлитой из 31 грамма серебра и стоящей значительно дороже, составляет 30 турецких лир. Генеральный консул Казахстана в Стамбуле Алим Байел отметил, что подобные монеты обычно имеют номинал в 20 лир, однако турецкая сторона сделала для Казахстана исключение по случаю 30-летия Независимости.

Памятная монета поступит в продажу на официальном сайте турецкого Монетного двора. Тираж составляет 3 000 штук.


Наверх