Презентация ENU Endowment Fund и первый эндаумент-форум Казахстана прошли в ЕНУ

29 Апреля 2022, 15:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Презентация ENU Endowment Fund и первый эндаумент-форум Казахстана прошли в ЕНУ 29 Апреля 2022, 15:55
29 Апреля 2022, 15:55
4130
29 апреля в ЕНУ им.Льва Гумилева состоялись презентация ENU Endowment Fund и первый в стране форум "Эндаументы Казахстана", передаёт BaigeNews.kz.

В мероприятии участвовали казахстанские и зарубежные эксперты, представители государственных учреждений, вузов, школ, благотворительных фондов, финансовых компаний.

Учредителями ENU Endowment Fund являются выпускники Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. Основная цель создания эндаумент-фонда — обеспечение устойчивого развития и привлечение дополнительных ресурсов в долгосрочной перспективе для реализации социальных, образовательных, научных и культурных проектов и программ.

В своей приветственной речи председатель правления-ректор НАО "ЕНУ им. Льва Гумилева" Ерлан Сыдыков акцентировал внимание на проявление высокой социальной ответственности выпускников вуза.


"Сам факт создания при нашем университете эндаумент-фонда по примеру лучших мировых вузов, а там опыт эндаументов измеряется столетиями,— это беспрецедентное событие. Они являются первооткрывателями важнейшего проекта не только в ЕНУ, но и в сфере казахстанского образования. Уверен, что уже в скором будущем доходы фонда позволят оказывать финансовую поддержку талантливым студентам и их инновационным проектам. Таким образом, наши выпускники принимают личное участии в жизни родного вуза и вносят свой вклад не только на развитие человеческого потенциала, но и на будущее всей страны, — подчеркнул ректор.
В ходе презентации деятельности и веб-сайта https://endowmentenu.kz/управляющий директор ENU Endowment Fund Динара Мусабалина отметила, что целевой капитал фонда остаётся неприкосновенным и имеет накопительный характер.

Финансирование проектов планируется осуществлять только за счет полученного инвестиционного дохода. Учредители-выпускники ЕНУ будут оказывать поддержку нуждающимся студентам путем выделения грантов и стипендий, содействие научно-инновационной и предпринимательской деятельности обучающихся и развитию талантливой молодежи.

Первый взнос в размере 10 миллионов тенге в фонд внёс один из учредителей ENU Endowment Fund, выпускник вуза Дмитрий Инютин.



Он в своей речи отметил важность сохранения преемственности поколений.
"Знания и навыки, полученные здесь помогали преодолевать многие жизненные трудности. В моих сегодняшних достижениях есть вклад образования, а значит и моего альма-матер. Считаю, что настала пора ответных действий: помогать своему университету, а именно студентам, которые жаждут знаний в эпоху новых технологий. Эндаумент- это эффективный механизм для сохранения и укрепления устойчивости университетов в эти сложные времена. Благодаря этому фонду, наши будущие поколения будут заниматься наукой",- подчеркнул выпускник ЕНУ им. Льва Гумилева.
В рамках презентации состоялось торжественное открытие Древа славы, посвященного вкладу выпускникам и меценатам в развитие университета.




Имена этих личностей будут выгравированы на листьях Древа. Тем самым будет сохранена память для будущих поколений.



Первым на листке Древа славы выгравировано имя выпускника ЕНУ им. Льва Гумилева, учредителя эндаумент-фонда Дмитрия Инютина.



Также он удостоен знака "Меценат ЕНУ"за активное участие в жизни университета. Одна из целей создания фонда — помощь студентам в реализации стартап проектов.

Молодой стартапер Дияс Таштиев считает, что это хорошая возможность для молодежи получить поддержку на реализацию проекта.
"Я считаю, что основные знания о предпринимательстве нужно прививать каждому ребенку и студенту. Это позволит повысить финансовую грамотность и увеличит число предпринимателей. В ЕНУ студентов не только обучают предпринимательству, но и предусмотрен комплекс мер поддержки стартаперов. В бизнес-инкубаторе вуза созданы программы акселерации для поддержки инновационных бизнес идей, проводятся мастер-классы, предусмотрены юридические и консалтинговые услуги с предоставлением рабочего места в коворкинг центре. Я и мои молодые единомышленники возлагаем большие надежды и на эндаумент-фонд", - сказал студент третьего курса.
В ходе торжественного события состоялось награждение студентов, победивших в конкурсе бизнес-идей. Им вручены денежные сертификаты от спонсора конкурса.

Мероприятие продолжилось І форумом "Эндаументы Казахстана", организованным Евразийским национальным университетом.

Цель форума — создание единой площадки для обсуждения актуальных вопросов формирования и развития целевых капиталов, обмена опытом и лучшими практиками по управлению эндаументами. С приветственным словом на форуме выступил вице-министр образования и науки Казахстана Куаныш Ергалиев.



"Проведение такого форума очень своевременно и актуально. Создание эндаумент фонда — один из важных инструментов внедрения инноваций в образовательный процесс. Это способствует развитию вузов, поддержке студентов, продвижению исследовательской деятельности. Я поддерживаю данную инициативу",- сказал он.
Также в ходе мероприятия выступили представители МГИМО, КазНУ, "Центр сердца" Национального кардиохирургического центра, КАЗГЮУ, "Фонд социального развития" Назарбаев Университета и обсудили вопросы создания целевых капиталов, эффективного управления, лучшие практики и перспективы развития эндаументов.

Участники І форума "Эндаументы Казахстана" запечатлели памятное событие путем посадки 50 саженцев на территории вуза.

В рамках мероприятия состоялась панельная сессия по вопросам устойчивого развития, инвестициям и фандрайзингу, а также воркшоп по управлению капиталом в некоммерческих организациях.

Эндаумент — это один из инструментов устойчивого развития организации и долгосрочные инвестиции в будущее. В Казахстане эндаумент-фонд как правовой институт целевого капитала появился сравнительно недавно, но, несмотря на это на сегодняшний день в стране существуют десятки эндаументов при учебных заведениях.
Наверх