Премией "Жомарт жүрек" наградили меценатов в Акмолинской области

14 Декабря 2021, 22:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 14 Декабря 2021, 22:48
14 Декабря 2021, 22:48
2981
Фото: фото автора

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев вручил награды активным участникам социальных и благотворительных проектов. В преддверии Дня независимости меценаты удостоены премии "Жомарт жүрек". Также состоялось награждение победителей конкурса среди творческих и научных личностей "Құлагер", передает корреспондент BaigeNews.kz.

В акимате Акмолинской области чествовали активных участников благотворительных и социально-значимых проектов и вклад в социально-экономическое развитие региона. Глава региона вручил премии "Жомарт жүрек". Этот проект, напомним, реализуется в Казахстане с 2018 года. Он направлен на популяризацию благотворительной деятельности, повышение гражданской ответственности и социальной активности населения.

"Отрадно, что в преддверии знаменательного события для нашей страны – 30-летия независимости мы чествуем настоящих патриотов своей Родины. Ваш вклад в развитие региона и страны неоценим. От имени всех жителей области благодарю Вас за Ваш труд, за Ваше внимание, заботу и милосердие", - отметил руководитель региона.

В числе награжденных - Ерсаин Жаксылыков, руководитель одного из ведущих предприятий области по производству молочной продукции. Предприниматель стал лучшим по республике в номинации "Жылдың үздік қамқоршысы". Им оказана спонсорская помощь спортивным, ветеранским организациям. Меценат на постоянной основе оказывает поддержку трудовым коллективам, социально уязвимым категориям населения.

Номинации "Жыл меценаты" удостоен директор агрофирмы в Аршалынском районе Александр Гусев.

"На протяжении нескольких лет бизнесмен оказывает помощь в ремонте социальных объектов, приобретении медицинского оборудования, а также нуждающимся гражданам. Только в этом году им оказана помощь на сумму свыше десяти миллионов тенге", - уточнили в облуправлении внутренней политики.

Обладателем номинации "Жыл тұлғасы" стала координатор общественного фонда "Ана үйі", многодетная мать Куралай Джумабекова. Ею на постоянной основе оказывается социальная помощь женщинам и их детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В рамках мероприятия также состоялось награждение победителей конкурса среди творческих и научных личностей "Құлагер". Номинации - "Лучшая проза", "Лучшее поэтическое произведение", "Лучшая публицистическая работа", "Лучший эскиз малой архитектурной формы", "Лучшая научно-исследовательская работа" и "Лучший телесюжет". Победители удостоены денежных сертификатов от 500 до 200 тысяч тенге.

К слову, в этот же день ряд акмолинцев были награждены медалью "Халық алғысы", юбилейной медалью "Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 30 жыл", нагрудным знаком "Қазақстан мәслихаттарының Құрметті депутаты" и другими почетными наградами.

К слову, ветеран Великой Отечественной войны Асылбек Давлетов и спортсмен Давид Дегтярев удостоены звания "Почетный житель Акмолинской области". Об этом также было объявлено в ходе торжественного мероприятия.


Наверх