Премиальные до 400% от зарплаты получали сотрудники структур МОН РК

29 Октября 2019, 12:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Премиальные до 400% от зарплаты получали сотрудники структур МОН РК 29 Октября 2019, 12:25
29 Октября 2019, 12:25
21640

Такими оказались размеры премий в некоторых подведомственных организациях МОН.

Стало известно о фактах необоснованного и непрозрачного премирования сотрудников подведомственных организаций Министерства образования и науки РК. Размеры премий в некоторых подведомственных организациях МОН могут составлять до 400 процентов от месячного должностного оклада работника без какой-либо связи с результатами его деятельности. Об этом, как передает BaigeNews.kz, было сказано в ходе прошедшего в Агентстве по противодействию коррупции под председательством Алика Шпекбаева рабочего заседания по вопросу оптимизации Министерства образования и науки РК.  

В работе совещания приняли участие ответственный секретарь МОН Канат Сарсембаев, ректоры ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и университета КазГЮУ, руководители подведомственных организаций МОН, а также представители проектного офиса по противодействию коррупции МОН "Adal bilim".

Главной целью оптимизации госорганов, в том числе их подведомственных организаций является создание компактного государственного аппарата с конкурентоспособной заработной платой.

В рамках данной встречи, проектным офисом "Adal bilim" представлены промежуточные результаты анализа отдельных подведомственных организаций МОН.

"По итогам анализа целей и задач анализируемых субъектов квазигосударственного сектора установлено дублирование их функций с функциями некоторых департаментов МОН, к тому же утраты актуальности функций некоторых организаций с точки зрения прежних объемов государственного финансирования", − проинформировал администратор проектного офиса "Adal bilim" Сергей Пен.

К примеру, АО "НЦПК "Өрлеу" не задействован на 50% и дублирует программы курсов повышения квалификации других структур, таких как центра педагогического мастерства при АОО "Назарбаев интеллектуальные школы" и его филиалов, а также частных учебных центров и организаций.

Выявлены были и признаки неэффективной реализации государственных заданий.

В частности, программы повышения квалификации НАО "Холдинга "Кәсіпқор" "Методика CLIL: предметно-языковое интегрированное обучение в процессе преподавания специальных дисциплин на английском языке".

"К примеру, из 20 слушателей только трое имели достаточный уровень знания английского языка для понимания материала курса, т.к. были преподавателями английского языка. Остальные слушатели в анкетах-отзывах отмечают в качестве существенной проблемы – незнание английского языка, при том, что курс рассчитан на слушателей с уровнем английского языка не ниже Intermediate", − отметил Сергей Пен.

Также анализ показал, что имеют место факты необоснованного и непрозрачного премирования сотрудников.

"Размеры премий в некоторых подведомственных организациях МОН могут составлять до 400% от месячного должностного оклада работника без какой-либо связи с результатами их деятельности", − подчеркнул администратор проектного офиса "ADAL BILIM".

Анализ материально-технической базы позволил выявить факты нерационального использования зданий и помещений при фактически небольшой численности сотрудников.

Так, расходы на аренду здания НАО Холдинг "Қәсіпқор" составили 52 млн тенге при общей площади здания в 1567 кв. м., тогда как общая штатная численность составляет 70 человек. К примеру, заместитель председателя холдинга занимает кабинет в 144 кв. м., комната отдыха и приемная 48 и 40 кв. м. соответственно, руководитель структурного подразделения – 175 кв. м.

По мнению С.Пена, в большей степени сомнения в эффективности деятельности и порядке исполнения государственных заданий вызывают такие подведомственные организаций МОН, как АО "НЦПК "Өрлеу" и НАО Холдинг "Қәсіпқор", которые ежегодно осваивают значительные бюджетных средства.

В свою очередь, участники совещания отметили важность оптимизации, которая даст возможность высвободить неэффективно используемые средства, что соответственно, позволит обеспечить конкурентоспособной заработной платой сотрудников министерства и повысить их благосостояние, особенно сотрудников территориальных подразделений.

В то же время, данная мера позволит не только удержать высококвалифицированные кадры на государственной службе, но и значительно снизить коррупционные риски.

По итогам совещания были определены пути дальнейшей реализации проекта, направленные на выработку мер по оптимизации подведомственных организаций МОН.

Напомним, глава МОН РК Асхат Аймагамбетов объявил, что подразделения министерства обременены второстепенными функциями, поэтому их работа требуют корректировки. 

Наверх