Премьер-министру доложили о паводках в Кызылординской области

28 Марта 2017, 10:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 28 Марта 2017, 10:32
28 Марта 2017, 10:32
1982
Фото: BNews.kz

Вчера в Кызылординской области на реке Сырдарья в связи с ледоходом начался потоп. О текущей ситуации в ходе заседания правительства РК доложил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Прежде чем перейти к повестке дня, вчера в Кызылординской области на реке Сырдарья в связи с ледоходом начался потоп. Крымбек Елеуович, прошу вас вкратце доложить», - обратился к акиму Кызылординской области Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Крымбек Кушербаев заверил, что лед пошёл через гидротехнические объекты, поэтому никакой опасности нет. Все запланированные меры приняты.

«В регионе необходим ремонт двух-трёх объектов, поэтому объявлена чрезвычайная ситуация в районе. Необходимые средства имеются, можно сказать, что вопрос полностью решён», - сообщил К.Кушербаев.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов в свою очередь доложил, что в регионах уже проведены работы по подготовке к паводкам. 24-25 марта проведён облет Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. 29 марта планируется в Карагандинской области.

«Мы с учетом данных Гидрометцентра и с учетом наполняемости водохранилищ отнесли к высокому уровню состояние опасности в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, СКО, ЮКО, Кызылординской. С учетом последних погодных данных и обстановки, считаем, что опасность остаётся только в СКО и Костанайской области. По Кызылорде доложили, там произошёл небольшой разлив, но ледокол уже прошёл. По сути дела, опасности нет.

Но с учетом погодных условий мы ожидаем в Костанайской области начало интенсивной фазы паводка 6-7 апреля, в Акмолинской, Карагандинской, СКО - 8-9 апреля. К указанным срокам все силы будут подготовлены и приняты все меры», - отчитался К. Касымов.

«Держите на контроле эти вопросы», - поручил присутствующим Премьер-министр РК.

Наверх