Премьера первого казахстано-китайского фильма "Композитор" состоялась в Нур-Султане

18 Мая 2019, 18:14
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахфильм 18 Мая 2019, 18:14
18 Мая 2019, 18:14
3984
Фото: Казахфильм

Фильм рассказывает о жизни и творчестве китайского композитора Сянь Синхая в Советском Союзе, а также о его дружбе с казахским композитором Бахытжаном Байкадамовым.

17 мая в ЦКЗ "Казахстан" состоялась торжественная премьера первого казахстано-китайского совместного художественного фильма "Композитор", передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу "Казахфильма".

Над созданием картины работали киностудия "Казахфильм" имени Ш. Айманова и китайская компания "Shinework Pictures".

Картину на премьере представили создатели и актеры –  первый вице-президент АО "Казахфильм" имени Ш. Айманова Серик Жубандыков, президент компании "Shinework Pictures" (КНР) Джонатан Шень, режиссер Сабит Курманбеков, актер Ху Цзюнь (КНР) , исполнивший главную роль, китайского композитора Сянь Синхая, актер Берик Айтжанов, сыгравший в фильме одну из главных ролей, казахского композитора Бахытжана Байкадамова, а также актрисы Аружан Джазильбекова и Алтынай Ногербек и исполнительный продюсер фильма Куаныш Ахметов.

фото: Казахфильм

На премьере присутствовали министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и министр обороны РК Нурлан Ермекбаев, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Казахстан господин Чжан Сяо.

"Это большая радость для нас – представить сегодня фильм, над реализацией которого мы работали на протяжении последних двух лет", - сказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

фото: Казахфильм

"Я сегодня с неимоверным волнением присутствую на этой премьере, и я хотел бы поздравить вас всех с сегодняшней премьерой первого казахстано-китайского кинопродукта "Композитор", - сказал посол КНР Чжан Сяо.

фото: Казахфильм

"Данный фильм рассказывает прекрасную историю дружбы известного китайского композитора Сянь Синхая и казахского композитора Байкадамова во время войны. Наша цель, цель нашего фильма – сделать эту неизвестную историю хорошо известной людям из обеих наших стран", - добавил президент компании "Shinework Pictures" Джонатан Шень.

Производство фильма инициировано на правительственном уровне, в рамках соглашения о культурно-гуманитарном сотрудничестве.

Съемки картины прошли в 2017 году, значительная часть фильма была отснята в Казахстане.

В Китае "Композитор"  вышел в прокат 17 мая, в казахстанский прокат фильм выйдет в июне 2019 года.

Наверх