Древнегреческая трагедия в минималистичных тонах: премьера балета "Орфей и Эвридика" пройдёт в Нур-Султане

5 Июля 2022, 13:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Газиз Шакиров/BaigeNews.kz 5 Июля 2022, 13:10
5 Июля 2022, 13:10
8225
Фото: Газиз Шакиров/BaigeNews.kz

5, 6 и 8, 9 июля в театре "Астана Балет" состоится Вечер европейской хореографии. В его рамках зрители увидят премьеру одноактного балета "Орфей и Эвридика" балетмейстера-постановщика Кристины Полин. Корреспондент BaigeNews.kz встретилась перед премьерой с творческой командой балета.


Фото Газиза Шакирова/BaigeNews.kz

Фото Газиза Шакирова/BaigeNews.kz

Ведущая солистка театра "Астана Балет" Айнура Абильгазина исполнила роль Эвридики в балете постановщицы Кристины Полин.

"Для нас это первая совместная работа с этим постановщиком. Я могу сказать, что работа проходила в очень приятной атмосфере. Особенностью этого было то, что Кристина, как хореограф, давала нам свободу движения, свободу в том, как показать свои чувства и эмоции. Иногда бывают хореографы, которые пытаются поставить тебя в жёсткие рамки, чтобы ты исполнял точно поставленную задачу. Так что мне было очень комфортно и приятно работать с Кристиной", - рассказала балерина.

Несмотря на то, что балет поставлен по греческой мифологии, хореограф перенесла античный сюжет в неопределённое время, сделала балет более современным.

"Сам спектакль очень европейский, с хореографией европейского театра. Массовые сцены поставлены достаточно интересно, я бы сказала, в чём-то даже провокационно. Партия же Эвридики близка мне по духу. В ней можно раскрыть свои чувства, они касаются любви, расставания с любимым человеком, боль, переживания", - сказала Абильгазина.


Фото Газиза Шакирова/BaigeNews.kz

Художественный руководитель театра "Астана балет" Нурлан Канетов отметил, что для театра стало традицией закрывать сезон премьерным спектаклем.

"В этом году это спектакль талантливого молодого хореографа из Германии Кристины Полин. Она - ученица великого хореографа Джона Ноймайера. Мы заинтересовались ею, стали смотреть её постановки и нам очень понравилось. Поэтому мы решили попробовать поработать с Кристин. Спектакль выдержан в стиле минимализма. Он абсолютно европейский, мы раньше никогда не делали таких спектаклей. Минималистичный стиль отражается и в стенографии, и в костюмах. Всё зациклено на самой хореографии, пластике и актёрском мастерстве наших артистов", - сказал худрук театра.


Фото Газиза Шакирова/BaigeNews.kz

Постановщица балета Кристина Полин рассказала, что в основе сюжета лежит история о разлуке и потере любимого человека.

"Это трагическая история вечной любви Орфея и Эвридики. Балет затрагивает вопросы о смысле жизни, вечности души и любви. Любовь – это самое красивое, что есть в нашей жизни. И я хотела показать это через свою хореографию и тронуть сердце зрителя, я хотела, чтобы свет из души Орфея затронул каждого из нас. Моя постановка имеет признаки модерна, но в основном это неоклассицизм", - поделилась своими задумками по поводу спектакля постановщица.

По словам Полин, работа с танцорами из театра "Астана Балет" была очень приятной и вдохновляющей.

"Они всегда ко мне прислушивались, им было интересно понять характер персонажей. И для меня это было очень важно. Я могу сказать, что артисты в этом театре очень талантливые и оригинальные. Я не увидела какой-либо существенной разницы между их уровнем и уровнем европейских артистов балета. Казахстанские танцоры исполняли все движения, все поддержки так, как я видела это в своей голове, в своём видении", - сказала постановщица из Германии.


Фото Газиза Шакирова/BaigeNews.kz


Фото Газиза Шакирова/BaigeNews.kz


Фото Газиза Шакирова/BaigeNews.kz


Фото Газиза Шакирова/BaigeNews.kz


Фото Газиза Шакирова/BaigeNews.kz

Наверх