Премьер Мамин и глава Татарстана Минниханов дали старт трем проектам автомобилестроения в РК

27 Сентября 2020, 18:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 27 Сентября 2020, 18:55
27 Сентября 2020, 18:55
2126
Фото: primeminister.kz
В Костанае сегодня премьер-министр РК Аскар Мамин и президент Татарстана Рустам Минниханов провели переговоры и дали старт реализации в Казахстане трех совместных проектов автомобилестроения на 261 миллиард тенге инвестиций. Речь идет о строительстве заводов по производству чугунного литья и компонентов для мостов грузовой техники "КамАЗ" в индустриальной зоне Костаная, а также открытие производства автомобильных шин в городе Сарань Карагандинской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Проектная мощность совместных предприятий составит 40 тысяч единиц отлитых компонентов (блоки цилиндров, головки блоков цилиндров и цельнолитой балки картера моста для грузовых автомобилей) и 86 тысяч редукторов главных передач ведущих мостов грузовых автомобилей в год. Общий объем инвестиций – 150,7 миллиарда тенге. Будет создано порядка 1200 новых рабочих мест с учетом смежных отраслей. Уровень локализации продукции достигнет 60-70 процентов. Строительство заводов планируется завершить в 2023 году.

Реализация проектов введет Казахстан в глобальную технологическую цепочку поставщиков крупнейшего производителя грузовой техники на рынке СНГ – ПАО "КамАЗ". 95 процентов продукции будут экспортироваться.

В присутствии Мамина и Минниханова между акиматом Карагандинской области и ПАО "Татнефть" подписан инвестиционный меморандум о реализации в городе Сарань проекта по производству автомобильных шин.

Производственная мощность завода составит три миллиона шин для легковой техники и 500 тысяч шин для коммерческой техники и автобусов. Будет создано свыше тысячи новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит порядка 111 миллиардов тенге. Реализация проекта запланирована на 2022 год.

Глава правительства РК отметил, что новые проекты в сфере автомобилестроения свидетельствуют о конкретном практическом расширении промышленной кооперации между Казахстаном и Россией.

"Объем производства в отрасли автомобилестроения с начала года увеличился на 51,8 процента, инвестиции в основной капитал выросли более чем в 6,6 раз до 9,4 миллиарда тенге", – сказал Аскар Мамин.

Главе правительства были презентованы совместные казахстанско-российские проекты открытия завода по сбору и утилизации сельхозтехники, а также инжинирингового центра "КамАЗ".

В рамках мероприятия подписаны восемь соглашений по реализации совместных проектов в автомобилестроении, в том числе соглашение о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и сельскохозяйственной технике, инвестиционные контракты, договоры финансового лизинга, долгосрочной поставки, меморандум о сотрудничестве по вопросам проведения научно-исследовательских работ и подготовки кадров для машиностроения.

В ходе рабочей поездки премьер-министр обсудил перспективы дальнейшего развития сотрудничества в сфере автомобилестроения с руководством российских компаний "КамАЗ" и "Татнефть", узбекской UzAuto, а также ознакомился с деятельностью АО "СарыаркаАвтопром", в том числе готовящимися к производству новыми моделями автомобиля JAC.
Наверх