Премьер Индии рассказал Токаеву, почему хочет развивать сотрудничество с Центральной Азией

27 Января 2022, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kremlin.ru 27 Января 2022, 17:35
27 Января 2022, 17:35
2942
Фото: kremlin.ru

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в саммите "Центральная Азия-Индия", передает BaigeNews.kz.

С индийской стороны в саммите принимает участие премьер-министр Нарендра Моди.

"За три четверти века суверенного развития Ваша страна, являющаяся олицетворением древней самобытной цивилизации, достигла впечатляющих успехов в экономическом развитии. Весьма символично, что данный саммит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Индией", - отметил Токаев на форуме.

По его словам, за эти годы Индия и Казахстан наладили конструктивный политический диалог, постоянно расширяют многоплановые экономические и гуманитарные связи.

"Наш обширный азиатский регион обладает колоссальными ресурсами и огромным интеллектуальным потенциалом. Здесь сосредоточены важные транспортные коридоры и быстрорастущие рынки. Значительно возросла роль Азии в мировой экономике. Она становится новым глобальным центром притяжения инвестиций и капитала. Это открывает большие перспективы для реализации благоприятных возможностей взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Прежде всего, это касается торговли. К слову, товарооборот стран Центральной Азии и Индии в 2020 году достиг трех миллиардов долларов. При этом удельный вес Казахстана в этой торговле составил 80 процентов. Однако текущие показатели все еще не соответствуют нашему совокупному экономическому потенциалу. На мой взгляд, работа таких диалоговых площадок как саммит "Центральная Азия - Индия" несут практическую пользу для поступательного развития наших стран, а также выработки эффективных ответов на новые вызовы и риски. Уверен, этот уникальный формат продуктивного обмена мнениями будет способствовать выведению сотрудничества между нашими государствами на качественно новый уровень", - сказал глава государства.

Премьер Индии Нарендра Моди отметил, что их сторана поддерживает тесные отношения с пятью центрально-азиатскими странами. Он выразил соболезнования Касым-Жомарту Токаеву в связи с гибелью людей в ходе массовых беспорядков в Казахстане.

"Сегодняшний саммит преследует три основные цели. Во-первых, разъяснить, что взаимное сотрудничество между Индией и Центральной Азией необходимо для региональной безопасности и процветания. Вторая цель - придать эффективную структуру нашему сотрудничеству. Это создаст основу для регулярного взаимодействия на различных уровнях и заинтересованными сторонами. И третья цель - создать амбициозную дорожную карту для нашего сотрудничества, чтобы мы могли принять комплексный подход к региональному сотрудничеству в следующие 30 лет", - сказал Нарендра Моди.

Наверх