Премьер-министры Казахстана и Кыргызстана открыли пункт пропуска "Кордай - Ак Жол"

2 Апреля 2021, 15:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Премьер-министры Казахстана и Кыргызстана открыли пункт пропуска "Кордай - Ак Жол" 2 Апреля 2021, 15:29
2 Апреля 2021, 15:29
2602

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов провели IX заседание Межправительственного совета и приняли участие в церемонии открытия модернизированного пункта пропуска "Кордай – Ак Жол" на государственной границе двух стран, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

На заседании Межправсовета рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, водно-энергетической, транзитно-транспортной, туристической, космической и IT сферах, промышленной кооперации, а также в области образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения и трудовой миграции, охраны окружающей среды, межрегионального и приграничного сотрудничества, взаимодействия в рамках ЕАЭС и других интеграционных объединений.

Стороны обсудили перспективы создания совместного Центра трансграничной торговли (ЦТТ) "Алатау" в пункте пропуска "Карасу – Ак Тилек". На базе Центра предполагается размещение современных складов плодоовощной продукции, а также органов сертификации, санитарного и фитосанитарного контроля, что будет способствовать развитию сотрудничества в переработке продукции АПК. На площадке ЦТТ планируется создание индустриальной зоны для развития промышленной кооперации РК и КР.

Рассмотрен вопрос строительства оптово-распределительных центров в Чуйской и Иссык-кульской областях Кыргызстана с общим объемом инвестиций $25 миллионов и мощностью перевалки 26 тысяч тонн в год. Обсуждены перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства, модернизации пункта пропуска "Бесагаш – Кичи Капка" и других переходов на казахстанско-кыргызской границе, проведения Форума межрегионального сотрудничества двух стран, заключения межправительственного соглашения о порядке пересечения госграницы организованными туристическими группами по горным маршрутам и другие вопросы.

Глава Правительства Казахстана подчеркнул важность наращивания инвестиционного сотрудничества двух стран в рамках ЕАЭС путем реализации масштабных сквозных интеграционных проектов, направленных на усиление трансграничных связей в инфраструктуре, транспорте, промышленной кооперации, а также укрепление продовольственной безопасности.

Аскар Мамин также акцентировал внимание на необходимости создания "зеленого коридора" для прохождения товаров между двумя странами путем расширения практики использования навигационных пломб и онлайн обмена сведениями фискальных органов.

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, Казахстан в ближайшее время окажет гуманитарную помощь Кыргызстану в виде 10 тысяч тонн пшеничной муки и одной тысячи тонн высокорепродуктивных семян озимой пшеницы.

По итогам переговоров подписаны протокол 9-го заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного совета, а также меморандум о сотрудничестве между СЭЗ "МЦПС "Хоргос" и СЭЗ "Нарын" КР.

Главы Правительств приняли участие в церемонии открытия модернизированного пункта пропуска "Кордай (РК) – Ак Жол (КР)". После проведенной в 2020-2021 годы реконструкции площадь застройки пункта пропуска увеличена в 3,5 раза до 4,9 тысячи квадратных метров, количество полос движения – с двух до восьми, число кабин паспортного контроля — с 13 до 34, установлены современные инспекционно-досмотровые комплексы.

В результате принятых мер пропускная способность пункта выросла с 1 тысячи до 2,5 тысячи автомобилей и с 6 тысяч до 25 тысяч человек в сутки, что окажет мультипликативный эффект на развитие торгово-экономического сотрудничества РК и КР.


Наверх