Премьер-министр отчитался о реализации предвыборной программы Токаева

24 Января 2020, 11:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Премьер-министр отчитался о реализации предвыборной программы Токаева 24 Января 2020, 11:23
24 Января 2020, 11:23
3044

В Нур-Султане проходит расширенное заседание правительства.

Премьер-министр Аскар Мамин отчитался о реализации предвыборной программы Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, передает BaigeNews.kz.

"Правительство на особом контроле держит вопрос практической реализации вашей предвыборной платформы. Для эффективного решения поставленных вами задач при правительстве и в каждом госоргане созданы проектные офисы. Сформирован портфель из 7 приоритетных направлений и 104 мер", - сказал Мамин.

По словам главы правительства, в 2020 году повышена заработная плата работникам бюджетных сфер. Для малого и микро-бизнеса на 3 года введены мораторий на проверки и освобождение от уплаты налогов на доход.

"Для активизации инвестиционной деятельности правительством сформирован пул из более двух тысяч проектов (до 2033 года) на сумму 44 триллионов тенге", - сообщил Премьер-министр.

Наибольший потенциал для привлечения инвестиций имеют обрабатывающая промышленность, топливно-энергетический и агропромышленный комплексы, туризм, здравоохранение, транспорт и логистика.

В 2020 году во всех сферах экономики будет создано 430 тысяч новых рабочих мест, в том числе с высокой производительностью.

"Для повышения качества жизни сельского населения в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі" будет реализовано более 800 проектов по развитию качественной инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в 190 сёлах в соответствии с новыми стандартами", - отчитался Мамин.

В целом на предстоящие 7 лет предусмотрено 900 миллиардов тенге на модернизацию инфраструктуры более 3,5 тысяч сёл.

"До 2026 года в регионах страны будут созданы 19 крупных современных медицинских центров с привлечением частного капитала на общую сумму более 1,2 триллионов тенге. В этом начнётся строительство таких больниц в Туркестанской и Северо-Казахстанской областях на сумму 210 миллиардов тенге", - сообщил глава правительства.

В рамках развития инфраструктуры системы образования в 2020 году планируется ввести около 200 новых школ, из них 100 – частных, а также 44 студенческих общежития.

Также в 2020 году планируется привлечь 137 миллиардов тенге инвестиций, а также создать 10 тысяч новых рабочих мест за счёт цифровизации.

Напомним, в Нур-Султане проходит расширенное заседание правительства.

Ранее редакция BaigeNews.kz подготовила материал с мнением экспертов о возможном исходе событий на заседании.

Наверх